Что делать, если наследник продал автомобиль до вступления в наследство

Один из наследников тайно продал наследуемое имущество (автомобиль) до вступления в наследство

, Сергей, г. Санкт-Петербург
Алексей Коломиец
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Сергей!

Продажа наследственного автомобиля до вступления в права наследования является незаконной сделкой. Согласно действующему законодательству, распоряжаться наследственным имуществом можно только после получения свидетельства о праве на наследство.

Правовые последствия такой сделки: Договор купли-продажи признается недействительным, новый владелец не сможет зарегистрировать автомобиль в ГИБДД, автомобиль подлежит возврату законным наследникам.

Надеюсь, мой ответ был полезен для Вас. Если ещё остались вопросы, можете мне написать.

С уважением, Алексей.