Или все же есть какой то вариант, уйдя в официальный декрет, продолжать работать?

Добрый день! Ситуация следующая.

Могу ли я официально уйти в декрет в 30 недель беременности, это 24.01.2026 г., но параллельно уйти на удаленный формат работы по какому-то договору? И с момента рождения ребенка, оформить по уходу до 1,5 и работать в том же удаленном формате? Или я имею право работать только после оформления по уходу до 1,5?

А эти 70 дней до и 70 дней после я не имею права работать по любым видам договора? Или все же есть какой то вариант, уйдя в официальный декрет, продолжать работать?

, Марина, г. Москва
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Марина.

Уточните у кого Вы намерены  работать в удаленном формате, у этого же работодателя, или другого? не совсем понятно из вопроса, это ведь важно.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учётом моего ответа выше далее:

… официально уйти в декрет в 30 недель беременности, это 24.01.2026 г., но параллельно уйти на удаленный формат работы по какому-то договору?

Находясь в отпуске по беременности и родам у основного работодателя, у которого был предоставлен данный отпуск работать Вы не можете ни в удалённом формате.

Если речь о другой организации  (работодателе),  Вы вправе работать как по трудовому договору внешнего совместительства, так и по договору гражданскому — ГПХ.

Например с разъяснениями дополнительно можете ознакомиться по следующей официальной ссылке Роструда РФ:

работа по совместительству в период отпуска по беременности и родам-https://онлайнинспекция.рф/questions/view/113098

С учётом моих ответов выше далее:

… с момента рождения ребенка, оформить по уходу до 1,5 и работать в том же удаленном формате? Или я имею право работать только после оформления по уходу до 1,5?

В отпуске по уходу допускается работать  как у основного работодателя, в том числе в удаленном формате.

Это право закреплено положениями статьи  ТК РФ Статья 256. Отпуска по уходу за ребенком.

Из которой следует что:

Право на получение пособия по обязательному социальному страхованию сохраняется в случае, если женщина… выходят на работу (в том числе на условиях… дистанционной работы) из отпуска по уходу за ребенком до достижения им возраста полутора лет...-https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/7f9229768de994c7e169c7fba268283a6b08e71d/

Т.е. по Вашему заявлению, работодатель обязан заключить с Вами допсоглашение к трудовому договору.

Порядок регулируется статьей ТК РФ Статья 72. Изменение определенных сторонами условий трудового договора, можете ознакомиться по ссылке-https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/ba946b43f391a20a54c6384e40026291c4a349ed/

Во вложении к ответу типовая форма рекомендованная Рострудом РФ.

Так и у других работодателей по трудовому договору внешнего совместительства  или  договору ГПХ.

Но при внешнем совместительстве у других работодателей следует учитывать особенности.

Юрий Бородавин
Юрист, г. Чебоксары

Здравствуйте! В период отпуска по беременности и родам вы не можете работать, т.к. это считается период временной нетрудоспособности. После рождения ребёнка по достижении возраста 3 лет вашим ребёнком, вы имеете право уйти в отпуск по уходу за ребёнком. При этом в соотв. со ст. 256 ТК РФ у вас сохранится право на получение пособия по обязательному социальному страхованию даже в том случае, если вы будете работать на условиях не полого рабочего времени или дистанционно.

Ирина Ростовцева
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Марина.

Могу ли я официально уйти в декрет в 30 недель беременности, это 24.01.2026 г., но параллельно уйти на удаленный формат работы по какому-то договору?

ТК РФ не установлен запрет на работу по совместительству у других работодателей в период отпуска по беременности и родам.

Если Вы досрочно выйдете на работу из отпуска по беременности и родам у того же работодателя (даже удаленно), то пособие по беременности и родам подлежит перерасчету.

В соответствии со ст. 282 ТК РФ совместительство — выполнение работником другой регулярной оплачиваемой работы на условиях трудового договора в свободное от основной работы время.

При этом, в силу ст. 284 ТК РФ продолжительность рабочего времени при работе по совместительству не должна превышать четырех часов в день.

В течение одного месяца (другого учетного периода) продолжительность рабочего времени при работе по совместительствуне должна превышать половины месячной нормы рабочего времени (нормы рабочего времени за другой учетный период), установленной для соответствующей категории работников.

Даже если Вы свободны от исполнения трудовых обязанностей по основному месту работу, находясь в отпуске по БиР, продолжительность рабочего времени в месяц по совместительству не должна превышать половины месячной нормы рабочего времени. Это обязательное условие.

Или я имею право работать только после оформления по уходу до 1,5?

 В соответствии со ст. 256 ТК РФ по Вашему заявлению предоставляется отпуск по уходу за ребенком с выплатой пособия. При этом, если Вы выйдете из отпуска на работу даже на полный рабочий день, право на пособие сохранится.

Право на получение пособия по обязательному социальному страхованию сохраняется в случае, если женщина или лица, указанные в части второй настоящей статьи, выходят на работу (в том числе на условиях неполного рабочего времени, работы на дому или дистанционной работы) из отпуска по уходу за ребенком до достижения им возраста полутора лет или в период указанного отпуска работают у другого работодателя.