У меня вопрос такого характера?
Здравствуйте. У меня вопрос такого характера? В 1998г. Призвали на срочную службу, в 2000г решил жизнь связать с ВСРФ и подписал контракт, служил не тужил пока по ОШМ не уволили в звании старшины 2013г.. Так как выслуга позволяла обеспечили жильем, всех на тот момент членов семьи, по доле в квартире (я, жена, и 2 дочки). Переехал к месту где получил квартиру, решил жить гражданской жизнью. Не понравилось!!! Поэтому по новому месту жительства пришел в военкомат и заново призвался на службу по контракту в этом-же 2013г. В 2015г у меня родился сын, а так же благодтря моему упорному труду на благо нашей Родине, мне присвоили первое офицерское звание лейтенант. И вот спустя некоторое время я задумался, что у всех кроме сына есть доля в квартире, а он остался за "бортом жизни" от папы военного ему ни чего недосталось касаемо жилья. Хотя обещают всем контракникам много всяких плюшек от МОРФ для членов семьи. Решил подать документы на НИС но мне отказвают. Вы мне сможете помочь решить этот вопрос!!! Сейчас я уже в звании капитан и участник СВО!!! За ранее Спасибо!!!
Здравствуйте!
Тут дело в том, что включением в НИС Вы обеспечиваете жильем не сына, а себя, потому как законодательством о накопительно-ипотечной системе военнослужащих не предусмотрено, как такового, механизма обеспечения жильем членов семьи военнослужащего.
Решил подать документы на НИС но мне отказвают.
Нужно понимать аргументацию в отказе. Если есть возможность — можете его приложить к вопросу?
Наиболее вероятно, в ответе указано, что Вы не сможете быть включенным в Реестр НИС, потому как Вы не относитесь ни к одной из категорий, указанных в ст. 9 ФЗ «О НИС».
В данной статье указаны, кроме прочих, следующие категории:
1. офицеры, призванные на военную службу из запаса или поступившие в добровольном порядке на военную службу из запаса и заключившие первый контракт о прохождении военной службы начиная с 1 января 2005 года;
2. военнослужащие, получившие первое воинское звание офицера в связи с назначением на воинскую должность, для которой штатом предусмотрено воинское звание офицера, начиная с 1 января 2005 года, общая продолжительность военной службы по контракту которых составляет менее трех лет, при этом указанные лица, получившие первое воинское звание офицера до 1 января 2008 года, могут стать участниками, изъявив такое желание;
Если говорить про первый из приведенных выше случаев — Вами не заключен первый контракт.
Если говорить про второй — Вы получили воинское звание офицера после 2008 г.
Если Вам аргументировали отказ тем, что Вы не относитесь ни к одной из категорий участников НИС согласно ст. 9 ФЗ «О НИС», то возможности быть включенным в Реестр НИС у Вас, к сожалению, не будет.
При этом, следует учитывать, что сын, как и Вы и остальные члены семьи имеют право на служебное жилье в случае отсутствия собственности (в том числе и доли в собственности) в пределах местного гарнизона, где Вы проходите военную службу.
Здравствуйте, Геннадий!
Вы мне сможете помочь решить этот вопрос!!!
Ваш сын действительно имеет право на жилье вместе с остальными членами семьи, поскольку квартира предоставлена государством именно семье военнослужащего, а значит должна учитывать всех детей, рожденных до момента прекращения обязательств государства перед семьей военнослужащего по обеспечению жильём.
Но проблема тут следующая: изначально жилье было распределено и зарегистрировано до появления Вашего младшего ребенка. Поскольку Ваша семья получила жилое помещение в рамках программы обеспечения военнослужащих жильем до рождения сына, органы Минобороны исходят из того, что обязательства государства исполнены в полном объеме относительно тех лиц, которые на тот момент проживали совместно с Вами.
Законодательство допускает внесение изменений в список участников жилищного обеспечения при появлении новых членов семьи.
Согласно Правилам учета военнослужащих, подлежащих обеспечению жилым помещением специализированного жилого фонда Министерства обороны Российской Федерации, утвержденных приказом Министра обороны РФ №1140 от 30 сентября 2010 г., изменение состава семьи учитывается при предоставлении жилья.
Для восстановления справедливости рекомендую следующий порядок действий:
Обратитесь письменно в жилищную комиссию части или командования округа с заявлением о внесении изменения в состав семьи военнослужащего ввиду рождения нового члена семьи. Приложите копию свидетельства о рождении сына.
Получив отказ или оставление обращения без рассмотрения, обратитесь в прокуратуру гарнизона с жалобой на неправомерные действия должностных лиц, препятствующих включению Вашего сына в число нуждающихся в улучшении жилищных условий.
Одновременно подготовьте исковое заявление в военный суд соответствующего гарнизона, мотивируя свое требование необходимостью соблюдения принципа равенства при обеспечении жильем членов семей военнослужащих.
Здравствуйте, Геннадий!
Решил подать документы на НИС но мне отказвают. Вы мне сможете помочь решить этот вопрос!!! С
Не смогут Вам помочь в этом вопросе, т.к. оснований для включения в реестр участников НИС у Вас не имеется.
Невозможность включения в реестр участников НИС прямо указана в ст. 9 Федерального закона от 20 августа 2004 г. N 117-ФЗ «О накопительно-ипотечной системе жилищного обеспечения военнослужащих»
3.1. Военнослужащие, поступившие в добровольном порядке на военную службу из запаса, если они были исключены из реестра участников по основанию, предусмотренному пунктом 3 части 3 настоящей статьи, а также военнослужащие, которые не изъявили желание стать участниками накопительно-ипотечной системы, были признаны нуждающимися в жилых помещениях и в связи с прохождением военной службы обеспечены денежными средствами для приобретения или строительства жилого помещения либо жилым помещением (за исключением жилого помещения специализированного жилищного фонда) в соответствии с Федеральным законом от 27 мая 1998 года N 76-ФЗ «О статусе военнослужащих», не могут являться участниками накопительно-ипотечной системы.
Таким образом, поскольку Вы и члены Вашей семьи в льготном порядке уже были обеспечены жилым помещением, то такое право реализуется один раз.
Ст. 15 ФЗ-76:
14. Обеспечение жилым помещением военнослужащих-граждан, имеющих общую продолжительность военной службы 10 лет и более, при увольнении с военной службы… в связи с организационно-штатными мероприятиями и членов их семей при перемене места жительства осуществляется… за счет средств федерального бюджета на строительство и приобретение жилого помещения, в том числе путем выдачи государственных жилищных сертификатов. Право на обеспечение жилым помещением на данных условиях предоставляется указанным гражданам один раз.
Может быть. Помимо тех норм, которые я привел, вот еще одна, которая прямо говорит, что если военнослужащий был в период военной службы обеспечен жилым помещением или субсидией то он исключается из реестра участников НИС. Т.е. дважды быть обеспеченным за счет средств федерального бюджета законодательством не предусмотрено.
Т.е. либо жилое помещение (ЖС) либо участник НИС.
Ст. 9 ФЗ-117:
3. Основанием для исключения военнослужащего федеральным органом исполнительной власти или федеральным государственным органом, в которых федеральным законом предусмотрена военная служба, из реестра участников является:
…
3) исполнение государством своих обязательств по обеспечению военнослужащего в период прохождения военной службы жилым помещением (за исключением жилого помещения специализированного жилищного фонда) либо денежными средствами на приобретение или строительство жилых помещений иным предусмотренным нормативными правовыми актами Президента Российской Федерации способом за счет средств федерального бюджета;
Юрист ниже приводит доводы, которые не касаются заданного Вами вопроса.
Правил, утверждённых таким приказом МО РФ не существует.
Кроме того, речь в вопросе не об обеспечении служебным жильем.
ФЗ «О НИС» это не предусмотрено, не вводите клиента в заблуждение.
Причем здесь внесение в Реестр НИС и обращение в жилищную комиссию воинской части. Юрист путает органы, которые уполномочены принимать на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях с органами, уполномоченными вносить военнослужащих в Реестр НИС.