Я продал машину а после продаже мне пришол штраф будущий владелец нарушил и что мне теперь делать

Я продал машину а после продаже мне пришол штраф будущий владелец нарушил и что мне теперь делать.

, Александр, г. Владивосток
Андрей Шишлянников
Юрист, г. Абакан

Здравствуйте Александр!

Ваша ситуация, к сожалению, не редкость, но последствия могут быть самыми серьезными, вплоть до взыскания с вас не только штрафов, но и исполнительского сбора.

Давайте разберем вашу проблему по частям. То, что вы сейчас столкнулись с этой ситуацией, говорит о том, что новый владелец автомобиля оказался недобросовестным и не выполнил свою обязанность по перерегистрации транспортного средства.

С юридической точки зрения, пока автомобиль зарегистрирован на ваше имя, именно вы несете ответственность за все штрафы, зафиксированные камерами автоматической фиксации нарушений. Для государства вы — собственник, и все претензии предъявляются именно вам.

Просто не платить — не вариант. Игнорирование проблемы приведет к ее усугублению. Вот что необходимо сделать в первую очередь:

Этап 1: Прекращение регистрации автомобиля. Первоочередная задача — немедленно прекратить регистрацию проданного автомобиля на ваше имя. Это можно сделать, подав соответствующее заявление в ГИБДД, в том числе через портал «Госуслуги». Для этого вам понадобится договор купли-продажи. Если он утерян, ситуация усложняется, но пути решения есть. Это остановит начисление новых штрафов на ваше имя.

Этап 2: Обжалование вынесенных постановлений. Каждый штраф необходимо обжаловать. Срок на обжалование составляет 10 дней с момента получения копии постановления. Учитывая, что вы узнали о них только сейчас, необходимо будет подавать ходатайство о восстановлении пропущенного срока, приводя веские доказательства. К жалобе необходимо приложить копию договора купли-продажи, подтверждающего, что на момент совершения правонарушения вы уже не являлись собственником автомобиля.

Этап 3: Работа с судебными приставами. Необходимо взаимодействовать с Федеральной службой судебных приставов, чтобы снять наложенные аресты. Это возможно только после отмены постановлений о штрафах.

Сроки давности по административным штрафам составляют два года. Однако, если дело уже передано приставам, этот срок может прерываться.

Александр, если данная информация была для Вас полезна, поставьте "+",

С Уважением Андрей Шишлянников!