Вопрос такой, если его не станет в живых, его нынешняя супруга и ребенок могут претендовать на наследство

Здравствуйте, мы с бывшим супругом заключили соглашение о разделе имущества поле развода , где первая квартира осталась за мной, вторая за ним и третья от него перешла ко мне. Вопрос такой , если его не станет в живых , его нынешняя супруга и ребенок могут претендовать на наследство, имущество которое указаное в нашем соглашении о разделе имущества первая и третья квартира , или они не имеют на них право ?

, Карина, г. Москва
Василиса Меснянкина
Юрист, г. Старый Оскол

Если соглашение о разделе имущества после развода было оформлено в нотариальной форме и зарегистрировано в установленном порядке (в частности, переход права собственности на квартиры — в Росреестре), то с момента регистрации:

Первая и третья квартиры официально стали вашей собственностью.
Бывший супруг утратил на них право собственности, а значит, они не входят в состав его наследства.

Следовательно, его нынешняя супруга и ребёнок не могут претендовать на эти квартиры как на наследственное имущество — потому что на момент его смерти он ими уже не владел.