Может ли собственник заявить о присвоении денег доверенным лицом после продажи?
Было продано помещение по генеральной доверенности. Доверенное лицо написало расписку о получении денежных средств от покупателя (расчет наличными). Собственнику от доверенного лица денежные средства были переданы в полном объеме, однако факт передачи зафиксирован не был. Может ли собственник заявить, якобы доверенное лицо присвоило средства, подать в суд и выиграть?
Здравствуйте.
Может ли собственник заявить, якобы доверенное лицо присвоило средства, подать в суд и выиграть?
Да, может подать в суд на представителя.
И высока вероятность, что выиграет, так как видимо никаких доказательств передачи у представителя нет.
Статья 56 ГПК РФ Обязанность доказывания
1. Каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.
В переписке это тоже не обсуждалось в какой-либо?
Понятно, что действия доверителя будут недобросовестными, но теоретически он может воспользоваться ситуацией.
Здравствуйте!
Согласно гражданскому законодательству под доверенностью признается письменное уполномочие, выдаваемое одним лицом другому лицу для представительства перед третьими лицами. В силу статьи 182 ГК РФ сделка, совершенная одним лицом (представителем) от имени другого лица (представляемого) в силу полномочия, основанного на доверенности, непосредственно создает, изменяет и прекращает гражданские права и обязанности представляемого.
Если представляемым в установленном законом порядке была выдана доверенность третьему лицу на заключение договора по продаже недвижимости ( помещения), то данная сделка должна считаться действительной. Все действия, которые выполнял представитель в данном случае, считаются совершенными от имени и в интересах доверителя, выдавшего указанную доверенность. При этом, заключая данную сделку от имени представляемого, представитель обязан передать собственнику полученные от покупателя денежные средства.
В случае если полученные от покупателя деньги не переданы собственнику квартиры/ помещения, собственник имеет право обратиться в суд с иском к своему представителю о взыскании денежных средств, полученных в результате заключенной сделки.
В вашем случае денежная сумма собственнику передана, но сам факт передачи денежной суммы ничем не зафиксирован (как понимаю из вашего вопроса).Таким образом, есть риск обращения в суд.
Добрый день.
в теории такое возможно.
Есть хоть переписка или голосовые, в которых это подтверждается?
ГПК РФ Статья 55. Доказательства
Эти сведения могут быть получены из объяснений сторон и третьих лиц, показаний свидетелей, письменных и вещественных доказательств, аудио- и видеозаписей, заключений экспертов.
Если нет и вы сомневаетесь в порядочности доверителя, то рекомендую вам ими обзавестись.
Вы сможете представить их суду вместе с возражением к иску.
Самое оптимальное конечно подписать расписку.
Я, ФИО паспортные данные получил от ФИО денежные средства в сумме ___________________ полученные ФИО от ФИО в ходе представления моих интересов в связи с _________________
ФИО, дата, подпись.
2 экземпляра по 1 для каждой стороны.
Но иск будет именно к представителю, а не к покупателю, потому что если у представителя было полномочие на получение денежных средств, то даже если бы он не передал деньги доверителю, покупатель своё обязательство выполнил.