Здравствуйте бывший муж хочет подать в суд на меня что не его ребенок а я получала элементы

, Жанна, г. Москва
Василиса Меснянкина
Юрист, г. Старый Оскол

Если вы уверены что это его ребенок, пусть подает.

Может ли бывший муж оспорить отцовство?
Да, он вправе подать иск об оспаривании отцовства, если:

ребёнок родился в браке или в течение 300 дней после развода — тогда отец записан автоматически (презумпция отцовства),
но он считает, что не является биологическим отцом.

Суд назначит ДНК-экспертизу. Если результат покажет, что он не отец, суд исключит его из свидетельства о рождении.

Придётся ли вам возвращать алименты?
Нет — в подавляющем большинстве случаев — не придётся.

Согласно п. 2 ст. 116 Семейного кодекса РФ, алименты не подлежат возврату, даже если отцовство оспорено, если:

вы не подавали заведомо ложные сведения,
не подделывали документы,
не вводили его умышленно в заблуждение (например, скрывала, что ребёнок от другого).

Если отцовство будет оспорено:

бывший муж перестанет быть юридическим отцом,
алименты прекратятся,
но ребёнок не останется без отца — вы сможете установить отцовство в отношении биологического отца (добровольно или через суд).