Здравствуйте бывший муж хочет подать в суд на меня что не его ребенок а я получала элементы
Если вы уверены что это его ребенок, пусть подает.
Может ли бывший муж оспорить отцовство?
Да, он вправе подать иск об оспаривании отцовства, если:
ребёнок родился в браке или в течение 300 дней после развода — тогда отец записан автоматически (презумпция отцовства),
но он считает, что не является биологическим отцом.
Суд назначит ДНК-экспертизу. Если результат покажет, что он не отец, суд исключит его из свидетельства о рождении.
Придётся ли вам возвращать алименты?
Нет — в подавляющем большинстве случаев — не придётся.
Согласно п. 2 ст. 116 Семейного кодекса РФ, алименты не подлежат возврату, даже если отцовство оспорено, если:
вы не подавали заведомо ложные сведения,
не подделывали документы,
не вводили его умышленно в заблуждение (например, скрывала, что ребёнок от другого).
Если отцовство будет оспорено:
бывший муж перестанет быть юридическим отцом,
алименты прекратятся,
но ребёнок не останется без отца — вы сможете установить отцовство в отношении биологического отца (добровольно или через суд).