Как в таком случае распределятся доли?
Добры день! Подскажите, пожалуйста. У меня умерла мама, у которой был вклад в банке. Также в семье есть муж мамы (мой отец, он пенсионер) и моя сестра. Я подала документы на открытие наследственного дела. Нотариус вписал нас как трех наследников. Но сестра и отец не будут подавать на наследство и писать отказ тоже не будут. Как в таком случае распределятся доли?
Нотариус сказала, что их доли в любом случае останутся открытыми и не перейдут мне пока они не напишут отказ. И т.к. сестра и папа были прописаны с мамой в одной жилплощади, то они являются фактически принимаемыми наследство мамы. А также, что т.к папа пенсионер это отягощает обстоятельства из-за его обязательной доли в наследстве,т.к. по закону он недееспособен.
Здравствуйте!
.к. сестра и папа были прописаны с мамой в одной жилплощади, то они являются фактически принимаемыми наследство мамы
Здесь все верно вам объяснили. В случае, когда наследники зарегистрированы вместе с наследодателем, они даже без визита к нотариусу считаются принявшими наследство фактически (ст.1153 ГК РФ).
Поэтому если вам нужно, чтобы все наследство перешло только к вам, отцу с сестрой придется написать у нотариуса отказ от наследства (ст.1157 ГК РФ).
Добрый день.
Нотариус сказала, что их доли в любом случае останутся открытыми и не перейдут мне пока они не напишут отказ. И т.к. сестра и папа были прописаны с мамой в одной жилплощади, то они являются фактически принимаемыми наследство мамы.
тут верно.
из-за его обязательной доли в наследстве, т.к. по закону он недееспособен.
а тут не очень понятно.
Пожилой возраст и получение пенсии не делает отца недееспособным.
Недееспособным может признать суд в связи с наличием психического заболевания..
Таковое есть?
ГК РФ Статья 1149. Право на обязательную долю в наследстве
1. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля), если иное не предусмотрено настоящей статьей.
ВЫ наверно в терминологии ошиблись.
Действительно, пока они не напишут отказ вы не можете претендовать на все наследство.
Но от обязательной доли в силу закона нельзя отказаться.
Нотариус может выдать каждому наследнику отдельное свидетельство.
Потом вы можете между собой разрешить вопрос о распределении наследства.
Добрый день.
Нотариус направит запрос о совместно зарегистрированных с умершим наследодателем в миграционную службу. Если Ваш отец и сестра были зарегистрированы с наследодателем, они будут считаться, как принявшие наследство фактически.
Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:
вступил во владение или в управление наследственным имуществом;
принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;
произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;
оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.
ст. 1153 ГК РФ.
Поскольку Ваш отец пенсионер и нетрудоспособен, он является наследником он имеет право на обязательную долю в наследстве.
папа пенсионер это отягощает обстоятельства из-за его обязательной доли в наследстве, т.к. по закону он недееспособен.
Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля), если иное не предусмотрено настоящей статьей. ст. 1149 ГК РФ
Следовательно Вы вправе унаследовать только причитающую вам часть наследственного имущества.
Правило об обязательной доле действует только при наличии завещания и только в том случае, если наследник первой очереди (например, муж), являющийся пенсионером или инвалидом, НЕ попал в завещание.
Мама составляла завещание?