При наличии всех справок этот стаж будет засчитан на досрочную пенсию или нет?
Здравствуйте! Скажите, пожалуйста, если жена проживала с мужем военнослужащим и не имела возможности устроиться на работу. При наличии всех справок этот стаж будет засчитан на досрочную пенсию или нет?
Да, период проживания жены военнослужащего совместно с ним в местности, где она была ограничена в трудоустройстве вследствие специфики службы мужа, включается в страховой стаж женщины, дающий право на назначение досрочной пенсии.
**Условия включения периода в стаж:**
1. Период проживания жены военнослужащего засчитывается только в том случае, если женщина находилась с мужем в отдалённых местностях, закрытых военных городках или регионах, где существовала объективная невозможность её официального трудоустройства. Например, если супруга проживает с мужем в закрытом военном городке, откуда невозможно ежедневно добираться до ближайшего населенного пункта с рабочими местами.
2. Необходимо подтверждение факта совместного проживания и отсутствия реальной возможности трудоустроиться, которое предоставляется соответствующими военкоматами, командованием части или военным ведомством. Обычно предоставляются справки установленного образца, подтверждающие отсутствие условий для официальной занятости супруги военнослужащего.
3. Женщины имеют право включить указанный период в общий трудовой стаж для назначения досрочной пенсии по старости (для женщин, родивших двух и более детей, досрочно выходящих на пенсию с уменьшением возраста выхода на пенсию).
**Порядок оформления:**
Для подтверждения специального стажа жене военнослужащего необходимо собрать необходимые документы и предоставить их в пенсионный фонд:
— Справка военного ведомства о совместном проживании и невозможности трудоустройства,
— Документы, удостоверяющие личность,
— Заявление о включении указанного периода в стаж.
После подачи необходимых документов, специалисты ПФР проведут проверку представленных материалов и примут соответствующее решение относительно зачёта указанного периода в страховой стаж.