Здравствуйте, в госуслугах у меня стоит статус предпенсионера, стаж 23 года, коэффициент 74, один ребенок, мне 45 лет
Здравствуйте, в госуслугах у меня стоит статус предпенсионера, стаж 23 года, коэффициент 74, один ребенок, мне 45 лет. Что мне это даёт?
, Екатерина, г. Сыктывкар
Илья Комисаров
Здравствуйте. Статус «предпенсионер» на Госуслугах подтверждает, что Вы подходите под меры поддержки лиц, близких к пенсионному возрасту: 1) право на льготы по страховым взносам и начислению пенсии; 2) возможность участия в программах переобучения и трудоустройства; 3) квоты на рабочие места и обучение; 4) при сокращении преимущественное право на другие вакансии; 5) возможные налоговые и социальные льготы. Прямого права на досрочную пенсию пока нет, это только меры поддержки.