Может ли бывшая супруга заставить меня продать недвижимость через суд?
Покупали квартиру в ипотеку, использовали мат капитал и помощь молодой семье. Я заемщик, супруга созаемщик. Сейчас супруга хочет продать квартиру и поделить денежные средства, я отказываюсь продавать. Может ли бывшая супруга заставить меня продать недвижимость через суд?
Если квартира куплена в браке с использованием ипотеки, маткапитала и господдержки -это совместно нажитое имущество, даже если заемщиком указаны Вы.
Продать её можно только с согласия обоих супругов, а при разводе через раздел долей по суду.
Принудительно заставить продать квартиру суд не может, но суд может:
определить доли и признать за каждым право собственности;
обязать выплатить компенсацию одному из супругов, если второй оставляет жильё себе.
Уточните, пожалуйста:
Развод уже оформлен или только планируется?
Есть ли дети, на которых выделены доли из маткапитала?
Ипотека полностью погашена?
От этого зависит, как именно защищать долю и можно ли предотвратить продажу.
Пока ипотека не погашена, квартира находится в залоге у банка, и распоряжаться ею без согласия банка невозможно.
Бывшая супруга не может заставить продать жильё через суд максимум она может требовать определения долей в праве собственности, но фактически продать такую квартиру нельзя ни без банка, ни без согласия всех участников (в том числе долей детей и органов опеки).
Фактически сейчас жильё остаётся совместно принадлежащим, и раздел возможен только после полного погашения ипотеки или с участием кредитора.