Мой участок имеет вид разрешенного использования- "для сельскохозяйственного использования, фактическое использование-древесно-кустарниковая растительность"

Добрый день!

Мой участок имеет вид разрешенного использования- "для сельскохозяйственного использования, фактическое использование-древесно-кустарниковая растительность". При условии что я получу положительное заключение россельхознадзора о приобретении участком лесного статуса для дальнейшей рекреационной деятельности, согласно постановлению № 1509 от 21.09.2020, будет ли это являться сменой ВРИ и нужно ли будет вносить изменения в ген план и (или) в ПЗЗ? Месторасположение участка- г.Москва (Новая Москва) . Буду рад ответу, спасибо!

, Новиков Виктор, г. Москва
Елена Усольцева
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Новиков Виктор!

Буду рад ответу

Получение положительного заключения Россельхознадзора о переводе земельного участка в лесной фонд само по себе не означает автоматическую смену вида разрешенного использования (ВРИ). Однако, если земля приобретает статус лесничества, то фактически изменится категория земель, что влечет необходимость внесения соответствующих изменений в документацию территориального планирования.

Сейчас ваш земельный участок относится к категории сельскохозяйственных угодий с видом разрешенного использования «сельскохозяйственное использование». После перевода земли в категорию лесных участков, участок автоматически получит соответствующий ВРИ, предусмотренный для лесов, например, «лесопарковая зона».

Согласно  Федерального закона № 172-ФЗ от 21 декабря 2004 г. «О переводе земель или земельных участков из одной категории в другую», смена категории земель требует согласования с органами власти субъекта федерации и внесения изменений в генеральный план территории и правила землепользования и застройки.

Следовательно, вам предстоит пройти процедуру внесения изменений в градостроительную документацию, поскольку новая категория земли предполагает иную целевую нагрузку и регламент использования участка.

Поэтому ваше намерение изменить категорию земли приведет к смене ВРИ и потребует оформления необходимых документов, включая согласование с городскими властями Москвы и обновление генерального плана и ПЗЗ.

Новиков Виктор
Клиент, г. Москва
Елена, подскажите пожалуйста, а вы уверены в том что в моем случае категория земли будет изменена?
На просторах интернета нашел перечень участков с указанием кадастровых номеров, получивших положительное решение о возможности их использования в целях использования, охраны, защиты, воспроизводства лесов, расположенных на землях сельскохозяйственного назначения.
https://52.fsvps.gov.ru/files/perechen-zemelnyh-uchastkov-po-kotorym-mezhvedomstvennoj-komissiej-prinjaty-polozhitelnye-reshenija-o-vozmozhnosti-ih-ispolzovanija-v-celjah-ispolzovanija-ohrany-zashhity-vosproizvodstva-lesov-raspolo
Правда это по нижегородской области, но думаю сути не меняет. И если обратиться к публичной кадастровой карте, то мы увидим что по этим кадастровым номерам категория земли не изменена, на всех участках указана категория «Земли сельскохозяйственного назначения»
Т. есть если я правильно понимаю, постановление 1509 позволяет осваивать лес на сельскохозяйственном участке, без изменения категории земли, или всё же я не прав?
Александр Бударагин
Юрист, г. Москва

Добрый вечер, Виктор!

Мой участок имеет вид разрешенного использования- «для сельскохозяйственного использования,

 У вас участок в частной собственности?

ЗК РФ Статья 78. Использование земель сельскохозяйственного назначения

При условии что я получу положительное заключение россельхознадзора о приобретении участком лесного статуса для дальнейшей рекреационной деятельности,  будет ли это являться сменой ВРИ и нужно ли будет вносить изменения в ген план и (или) в ПЗЗ

ЛК РФ Статья 25. Виды использования лесов

8) осуществление рекреационной деятельности;

 На счет ПЗЗ нужно смотреть что там на данный момент указано в допустимых ВРИ вашей зоны.

ГрК РФ Статья 33. Порядок внесения изменений в правила землепользования и застройки

Федеральный закон от 21.12.2004 N 172-ФЗ  „О переводе земель или земельных участков из одной категории в другую“

Статья 7. Особенности перевода земель сельскохозяйственных угодий или земельных участков в составе таких земель из земель сельскохозяйственного назначения в другую категорию

… допускается в исключительных случаях, связанных:

2) с созданием особо охраняемых природных территорий или с отнесением земель к землям  рекреационного и иного особо ценного назначения

фактическое использование-древесно-кустарниковая растительность»

 ваши насаждения соответствуют условиям данного пункта, указанного в постановлении?

Постановление Правительства РФ от 21.09.2020 N 1509  «Об особенностях использования, охраны, защиты, воспроизводства лесов, расположенных на землях сельскохозяйственного назначения» (вместе с «Положением об особенностях…

к лесам, расположенным на землях сельскохозяйственного назначения, относятся лесные насаждения и (или) древесно-кустарниковая растительность, расположенные на земельных участках сельскохозяйственного назначения, на которых расположены леса (далее — земельные участки) площадью более 0,5 га с деревьями высотой более 5 метров и лесным растительным покровом, составляющим более 75 процентов площади земельного участка, с показателями сомкнутости крон древесного и кустарникового яруса 0,8 — 1при одновременном наличии указанных признаков.

на всех участках указана категория «Земли сельскохозяйственного назначения»

При подаче заявления с целью использования леса определенной в данном постановлении ВРИ участка не изменится.

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_362805/9e6f917b136373713f2074e606860704c35892e5/#dst100114

ЗАЯВЛЕНИЕ об использовании земельного участка в целях использования, охраны, защиты, воспроизводства лесов, расположенных на землях сельскохозяйственного назначения

Новиков Виктор
Клиент, г. Москва
Александр, участок в собственности.
И он соответствует критериям указанным в постановлении 1509 для получения лесного статуса.
Т. есть еще раз, подскажите пожалуйста,- если с учетом того, что я получу этот лесной статус для своего сельхоз участка пройдя весь алгоритм согласно постановления 1509 и смогу законно заниматься рекреационной деятельностью, то по итогу ври у меня не изменится и следовательно меня не должно волновать какие допустимые ври моей зоны и мне не нужны никакие манипуляции по внесению изменений ни в ген план ни в пзз, я правильно понимаю?
Дарья Разина
Юрист, г. Реутов

Уважаемый Виктор, здравствуйте! У Вас запрошена консультация нескольких юристов.

Получение положительного заключения Россельхознадзора в порядке, установленном Постановлением Правительства РФ от 21.09.2020 № 1509, и признание участка лесным в соответствии с данным актом не влечёт смены категории земель и не требует изменения вида разрешённого использования (ВРИ) земельного участка.

Я ознакомилась с текстом Постановления Правительства РФ от 21.09.2020 № 1509

normativ.kontur.ru/document?moduleId=1&documentId=491334

Согласно пункту 3 -4 Положения, утверждённого указанным Постановлением,

Леса, расположенные на землях сельскохозяйственного назначения, подлежат освоению с соблюдением целевого назначения таких земель.

Использование лесов, расположенных на землях сельскохозяйственного назначения, допускается в целях, предусмотренных пунктами 1 — 8, 10, 10.1, 13 — 15 части 1 статьи 25 Лесного кодекса Российской Федерации. При этом не допускается размещение в соответствующих лесах зданий, строений, сооружений, не предусмотренных пунктом 2 статьи 77 Земельного кодекса Российской Федерации.

Т.е., данная процедура не является переводом земельного участка в иную категорию и не требует внесения изменений в генеральный план или правила землепользования и застройки (ПЗЗ), поскольку участок продолжает относиться к землям сельскохозяйственного назначения и сохраняет установленный ВРИ.

Использование лесов для рекреационной деятельности допускается в пределах, установленных Лесным кодексом РФ и Постановлением № 1509, при условии отсутствия строительства объектов, не предусмотренных пунктом 2 статьи 77 Земельного кодекса РФ.

Правовое регулирование смены ВРИ предусмотрено статьёй 37 ГрК РФ, а внесение изменений в ПЗЗ — статьёй 31 ГрК РФ.

В рассматриваемой ситуации такие действия не требуются, поскольку статус участка как земли СХ назначения сохраняется, а рекреационная деятельность осуществляется в рамках установленного ВРИ и в соответствии с требованиями Постановления № 1509 и Лесного кодекса РФ.

Таким образом, после получения «лесного статуса» по Постановлению № 1509, ВРИ Вашего участка не изменяется, и необходимости внесения изменений в генеральный план и ПЗЗ не возникает.

Деятельность по использованию лесов на участке регулируется специальными нормами, не требующими смены ВРИ или категории земель.

Ваше право также получить официальные разъяснения у ОМСУ, ответят Вам в рамках ФЗ — 59.

С уважением, Д.А.Разина