Возможно расторгнуть договор и вернуть часть денег?

Заключили договор с человеком по ремонту квартиры в рассрочку. Мы платим каждый месяц стабильно, но мастер редко появляется на объекте и тянет с ремонтом. Так же проблема в том, что не все материалы куплены, но все что просил мастер мы сразу покупали ( скоро денег не останется и не сможем сразу покупать ). Денег мы заплатили больше чем он сделал работы. Возможно расторгнуть договор и вернуть часть денег?

, Кирилл, г. Москва
Дмитрий Сидор
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте, Кирилл!

Да, возможно. Надо смотреть что там по срокам. Насколько он их нарушает и может ли уложиться в них.
Ну и в целом надо проанализировать договор.

Можете написать мне в личные сообщения и прислать его.

Максим Шевчук
Юрист, г. Москва

Да, можно. Если работы выполняются с нарушением сроков, качеством или объемом, вы вправе расторгнуть договор и требовать возврата оплаченной, но не выполненной части. Для начала важно зафиксировать отставание: переписка, фото объекта, акты или расчёт этапов. Это станет доказательством.

Подскажите, пожалуйста:

договор заключён в письменной форме или просто по переписке?
у вас есть расписка или переводы с назначением платежа мастеру?
указаны ли в договоре сроки выполнения работ?
Эти детали решат, как именно расторгать через претензию или сразу через суд.