Но тут пришло пиьсмо от налоговой с требованием заплатить штраф на сумму 20 000 руб
Моя полруга купила полвальное помещение за 1 000 000 руб. Спустя 4 года она еле-еле продала его за 400 тыс. Руб. Думали, что в этой ситации не нужно платить налоги и подавать декларации.
Но тут пришло пиьсмо от налоговой с требованием заплатить штраф на сумму 20 000 руб. И налог 60 000 руб.
Что делать в этой ситуации?
Здравствуйте!
Спустя 4 года она еле-еле продала его за 400 тыс. Руб.
Если цена при продаже оказалась ниже 70% кадастровой стоимости (КС), налоговая правомерно приравняла доход к 70% КС и скорее всего от этой суммы и посчитала налог. Такой порядок установлен статьей 214.10 НК РФ.
Налог можно было не платить, если бы цена не превышала 250 тыс. руб (это размер налогового вычета) и при этом цена соответствовала бы требованиям вышеуказанной статьи 214.10 НК РФ.
Здравствуйте.
Срок владения объектами недвижимости для целей освобождения от налогооблажения составляет 5 лет -см. п.4 ст.217.1 НК РФ
На дату продажи данный срок не истек, поэтому доходы подлежат налогооблажению.
При этом налоговая база принимается равной цене в договоре купли-продажи, но не менее кадастровой стоимости*0,7 -см. п.2 ст.214.10 НК РФ.
При определении налоговой базы должен быть учтен имущественный налоговый вычет в сумме дохода от продажи, но не более 250 тыс. -см. пп.1 п.2 ст.220 НК РФ. Либо в размере документально подтвержденных расходов на приобретение в соответствии с пп.2 п.2 ст.220 НК РФ. Но данный вычет применяется по инициативе самого налогоплательщика, в частности, если он при декларировании указывает о нем. Декларация подается в срок до 30.04 года, следующего за годом получения дохода, а сам налог должен быть уплачен до 15.07.
Поскольку Ваша подруга не задекларировала доход, и налоги не уплатила, то ее привлекли к ответственности по ст.119 и ст.122 НК РФ. Вычет применен только в размере 250 тыс. рублей, вероятнее всего. Поэтому имеет смысл, да и даже обязанность подруги подать налоговую декларацию и приложить к ней документы, подтверждающие расходы на приобретение. НДФЛ может быть сведен к 0, за исключением штрафа.
В отношении штрафа — необходимо видеть решение налогового органа, учтены ли при назначении штрафа смягчающие обстоятельства, были ли таковые, и если да, то снижен ли штраф. (см. пп.3 п.1 ст.112 и п.2 ст.114 НК РФ).
Если да, то спорить смысла нет. Если смягчающие обстоятельства были, не не учтены, а штраф не снижен — есть возможность подачи апелляционной жалобы в течение месяца со дня получения решения, просить о его снижении.
Все остальные моменты могут быть рассмотрены индивидуально в чате.
С уважением
Нужно подать налоговую декларацию, заплатить налог.
Какие документы у вас есть?