Можно ли требовать больше денег на детей?

Здравствуйте, с отцом детей разведены 5 лет назад, есть двое детей несовершеннолетних, 3 года назад я с детьми переехала в Москву, отец детей остался в другом городе. Видит детей только если я сама их привезу к нему в другой город, может иногда оставить на каникулы, дорогу туда/обратно я всегда оплачивала сама. Так как у меня мама живет в том же городе, то я могу жить у нее, пока дети гостят у отца. Место жительство детей договорились устно, что живут со мной, он платит алименты 25т на обоих детей. С сентября этого года детей возить не могу к нему, он сказал, что если я увезла детей в другой город, то это моя обязанность привозить к нему детей. У него есть своя машина и на ласточке ему без проблем доехать одному и дешевле, чем мне везти детей к нему. Но он категорически отказывается ехать к детям в Москву. Получается, три года, когда у меня была возможность я возила детей к нему в другой город, чтобы он мог пообщаться с детьми, а теперь когда у меня нет ни времени ни денег возить детей к нему он сам приезжать отказывается. Но требует, чтобы я алиментами оплачивала проезд и везла детей к нему. А этих алиментов и так ни на что не хватает. Скажите, как быть в такой ситуации? Каждый раз пугает меня, что подаст в суд на меня и отберет детей, так как в Москве живем в съемной квартире. И если я не буду сама возить к нему детей, то не будет переводить деньги на детей. Я на алименты не подавала, он мне сразу сказал, что по суду он будет платить мне 3-5 тыс, так как самозанятый, на нем нет недвижимости, все на родителях и даже банковские карты на родителей оформлены. Я не смогу ничего с него взять, Официально он мало зарабатывает, а на самом деле 100-150 тыс ежемесячно. Вопрос, если я не буду возить детей к нему, может ли он отобрать детей? Если подаст на меня в суд, обязана ли я буду возить к нему детей? Можно ли требовать больше денег на детей? Отец с детьми общается редко, не пишет и не звонит им и дети не горят желанием. Когда у ребенка была температура 39,5 , она написала отцу, он просто сказал бывает и больше не интересовался ее самочувствием, т е полнейшее безразличие. Даже если я пишу и прошу помощи какой либо или денег на стоматолога детям не хватает, всегда один ответ, что 25тыс он дает и больше не даст.

, Юлия, г. Иваново
Василиса Меснянкина
Юрист, г. Старый Оскол

Может ли отец отобрать детей, если вы не будете возить их к нему?
Нет, не может — при условии, что:

дети здоровы, обеспечены, учатся в школе,
у вас нет вредных привычек, насилия, жестокого обращения,
вы не препятствуете общению с отцом — вы просто не можете возить их к нему.

Согласно ст. 65 СК РФ, место жительства детей определяется исходя из их интересов.
Суд не передаст детей отцу, если:

он не участвует в их жизни,
не проявляет инициативы (не едет сам, не звонит),
живёт в другом городе,
а вы — стабильный, заботливый родитель, даже если живёте в съёмной квартире.

Съёмная квартира — НЕ основание для лишения родительских прав или изменения места жительства ребёнка. Главное — наличие постоянного, безопасного жилья, даже арендованного.

2. Если отец подаст в суд, обязаны ли вы возить детей к нему?
Нет, суд не обяжет вас возить детей к отцу — особенно в другой город.

Суд может:

установить порядок общения (например: «отец имеет право видеться с детьми 1 раз в месяц в Москве»),
обязать его приезжать к детям, если он живёт далеко,
не возлагать на вас обязанность оплачивать проезд — это его расходы, если он хочет видеться.

Суд всегда исходит из интересов ребёнка. Если отец не проявляет активности, суд не станет наказывать мать за его пассивность.

3. Можно ли требовать больше денег на детей?
Да, абсолютно — и вы должны это сделать.

Почему:
Сейчас вы получаете 25 000 руб. на двоих — это менее 13 000 на ребёнка, что ниже прожиточного минимума в Москве (в 2025 г. — около 20 000 руб. на ребёнка).
Отец скрывает реальные доходы (вы говорите — 100–150 тыс., а декларирует минимум).
Он отказывается помогать даже в экстренных случаях (болезнь, стоматолог).

Как увеличить выплаты:
Вариант 1: Подать на алименты в твёрдой денежной сумме
Поскольку он самозанятый и скрывает доходы, доля от официального заработка (¼ на двоих — это 1/6 на ребёнка) будет смешной.
Но вы можете потребовать алименты в твёрдой сумме, например:

½ прожиточного минимума на ребёнка × 2 ребёнка = ~20 000 руб. на каждого = 40 000 руб. в месяц.
Суд вправе установить такую сумму, если докажете, что:

текущих 25 000 не хватает на базовые нужды (еда, одежда, школа, лекарства),
у отца есть реальная возможность платить больше (машина, поездки, высокий уровень жизни).

Вариант 2: Требовать компенсацию расходов на проезд
Если суд установит, что отец должен приезжать к детям, но вынуждены возить вы — можно взыскать с него расходы на билеты как дополнительные расходы (ст. 86 СК РФ).

4. Что делать с угрозами «подать в суд и отобрать детей»?
Это психологическое давление. На практике:

Чтобы лишить мать родительских прав, нужны тяжёлые основания: алкоголизм, наркотики, жестокое обращение, полное невыполнение обязанностей.
Жизнь в съёмной квартире + работающая мать + дети ходят в школу — это норма, а не повод для изъятия детей.

Более того: если отец не участвует в жизни детей, не интересуется их здоровьем, не помогает — это аргумент в вашу пользу, а не в его.

Что делать прямо сейчас:
1. Подайте исковое заявление в суд по месту своей регистрации (в Москве):
О взыскании алиментов в твёрдой денежной сумме (например, 40 000 руб. на двоих),
О установлении порядка общения: «Отец вправе общаться с детьми по выходным дням в Москве, либо по договорённости — в ином формате».

Это снимет с вас обязанность возить детей и зафиксирует его обязанность платить адекватные алименты.

2. Соберите доказательства:
Переписку, где он не реагирует на болезнь ребёнка,
Справки о расходах на детей (школа, кружки, стоматолог),
Доказательства его реального уровня жизни (фото машины, поездок, соцсети — если есть),
Квитанции на аренду жилья (чтобы показать: вы обеспечиваете детей).

3. Не бойтесь суда — вы в сильной позиции.
Суды всегда встают на сторону того родителя, кто реально заботится о детях.

Важно:
Не соглашайтесь на устные договорённости — всё должно быть зафиксировано судом.
Алименты — это обязанность отца, а не «подарок». Он не вправе угрожать прекращением выплат — за это можно привлечь к ответственности (ст. 157 УК РФ — злостное уклонение).

Вывод:
Он не отберёт детей, если вы — заботливая мать.
Вы не обязаны возить детей к нему — он должен приезжать сам.
Вы вправе требовать больше денег — подавайте в суд на алименты в твёрдой сумме.
Его угрозы — безосновательны, если вы не нарушаете права детей.

можно составить

исковое заявление,
расчёт алиментов,
ходатайство об установлении порядка общения.

буду благодарна за отзыв