Доброго времени суток Пишу вам по следующему вопросу Является

Доброго времени суток. Пишу вам по следующему вопросу: Является ли разговор о формах черепов разных рас наказуемым? В общественном месте два лица вели диалог об формах черепа в зависимости от их расовой принадлежности. Третье лицо вмешалось в диалог и начало обвинять лицо 1 и лицо 2 в "расовых и нацистких идеях", а также обвинять данных лиц в фашизме и т.п. Что по этому поводу можно сказать с точки зрения закона? Ведь никаких упоминаний о расовом превосходстве или же терминах фашизма в диалоге не было. Можно ли вести такие диалоге в общественном месте?

, Михаил, г. Челябинск
Александр Ефименко
Юрист, г. Краснодар

Добрый вечер Михаил, С высокой долей вероятности, сам по себе разговор о формах черепов разных рас в научном или нейтральном ключе не является наказуемым деянием. Однако контекст, тон и конкретные формулировки имеют решающее значение. Третье лицо, скорее всего, не имело законных оснований для обвинений, если в диалоге действительно не звучало оскорбительных или экстремистских высказываний.

Вести такие диалоги в общественном месте не запрещено, но это связано с рисками. Обсуждение антропологических и расовых тем является социально чувствительным и может быть легко неправильно истолковано окружающими, что приведет к конфликтам, как в вашем случае.
Содержание разговора — решающий фактор. Нейтральный, научный или любознательный тон является вашей основной защитой. Как только в разговоре появляются оценочные суждения о «превосходстве», «неполноценности», «высших» и «низших» расах, он переходит в область потенциально наказуемого.
Вы не совершили правонарушения, если ваш разговор был лишен признаков пропаганды ненависти и унижения достоинства.
Третье лицо, скорее всего, превысило свои полномочия и само могло совершить правонарушение (оскорбление, клевета), публично и бездоказательно навешивая на вас ярлыки экстремистов.

Что делать в подобной ситуации:

Сохраняйте спокойствие и хладнокровие.
Четко и ясно заявите, что ваш разговор не носил оскорбительного или экстремистского характера и не был направлен против какой-либо группы лиц.
Если обвинения продолжаются и носят публичный и оскорбительный характер, вы можете предупредить, что такие ложные обвинения сами являются клеветой.
В случае эскалации конфликта можно обратиться в правоохранительные органы, уже как потерпевшая сторона от оскорблений или клеветы.
Таким образом, с точки зрения закона, сам факт обсуждения антропологических особенностей не является преступлением. Проблема возникает тогда, когда это обсуждение перерастает в пропаганду ненависти или унижение человеческого достоинства.