Как происходит смена доверенности?

Добрый день. Пришла в негодность генеральная доверенность. (Срок не вышел). Как происходит смена доверенности? В какую стоимость? Долго ли пл времени

, Надежда Невкапса, г. Москва
Кристина Иванова
Юрист, г. Москва

Добрый день!

При наступлении ситуации, когда генеральная доверенность пришла в негодность (не читается текст, повреждена бумага и т.п.) и её дальнейшее использование невозможно, процедуру замены осуществляют следующим образом:

1. Обратитесь к нотариусу: Поскольку ваша действующая доверенность была удостоверена нотариусом, новый документ также подлежит обязательному нотариальному оформлению.

2. Подготовьте необходимые документы:

    — Ваш паспорт (доверителя);

    — Данные доверяемого лица (ФИО, адрес проживания, реквизиты паспорта);

    — Правоподтверждающие документы на имущество (если речь идет о распоряжении имуществом);

    — Старый экземпляр испорченной доверенности (при наличии).

3. Оплатите государственную пошлину и услуги нотариуса. Стоимость услуг зависит от региона и конкретного нотариального округа. Средняя цена составляет около 1500—2500 рублей, однако эта сумма может варьироваться в зависимости от объема полномочий и сложности процедуры.

4. Получите новую доверенность, подписанную вами и удостоверенную нотариусом.

Процедура выдачи новой доверенности занимает, как правило, от 15 минут до часа при условии наличия всех необходимых документов и отсутствии очередей у нотариуса.

Таким образом, процедура простая и быстрая, а затраты минимальны. Главное – заранее подготовить требуемые документы и выбрать удобное время визита к нотариусу.