УК хотят прийти для осмотра и будут настаивать на установке

Купили квартиру. Отсутствует змеевик полотенцесушитель. Ставить не хотим. УК хотят прийти для осмотра и будут настаивать на установке. Как действовать

, Евгения, г. Москва
Юлия Тимченко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Евгения!

Вы, как собственник, имеете право не устанавливать змеевик полотенцесушителя, если он не был предусмотрен изначально. УК не может заставить вас это сделать. Однако у этого решения есть важные технические и юридические последствия, которые нужно понимать.

1. Выясните исходную планировку (самый важный шаг)
Это ключевой момент. Вам нужно понять, был ли змеевик изначально в проекте квартиры.

Посмотрите в техническом паспорте БТИ на квартиру. Если на плане ванной комнаты змеевик не обозначен, это ваше главное доказательство.
Запросите у застройщика (если дом новый) или у предыдущего собственника информацию о том, что полотенцесушитель не входил в комплектацию.
Если змеевика не было изначально:
Вы имеете полное право его не устанавливать. УК может рекомендовать это сделать для улучшения работы системы, но не может принудить.

Если змеевик был, а предыдущий собственник его демонтировал:
Тогда УК имеет полное право потребовать восстановить схему системы отопления до исходного состояния.

2. Взаимодействуйте с УК правильно
Когда придут сотрудники УК для осмотра:

Ведите себя спокойно и вежливо. Не отказывайтесь от осмотра — это их работа.
Спросите, на каком основании они требуют установку. Попросите предоставить официальное предписание со ссылками на нормативные акты.
Сообщите, что полотенцесушитель отсутствовал на момент покупки квартиры (если это так), и у вас есть тому подтверждение (техпаспорт БТИ).
Не подписывайте никакие акты или предписания, с которыми вы не согласны. Если в акте указано, что вы нарушаете схему, но у вас есть доказательства обратного, напишите в нем «С актом не согласен» и укажите свою причину.
3. Рассмотрите вариант установки отключаемого полотенцесушителя
Это цивилизованный компромисс, который устроит всех:

Вы устанавливаете современный полотенцесушитель, который врезается в систему отопления через отсекающие краны (вентили).
Когда вам не нужно тепло (летом), вы перекрываете краны, и полотенцесушитель остывает.
При этом гидравлическая схема стояка не нарушена — теплоноситель продолжает циркулировать по стояку, просто через байпас (обводную линию) внутри самого полотенцесушителя или за счёт правильного подключения.
УК, как правило, не имеет претензий к такому варианту, так как основная задача — сохранение циркуляции в общедомовой системе — выполнена.

Вы получили ответ на свой вопрос? Отблагодарите юриста по ссылке. За более подробной консультацией Вы можете обратиться в чат

Александр Ефименко
Юрист, г. Краснодар

Добрый вечер Евгения, Вы, как собственник, имеете право не устанавливать полотенцесушитель, если вы этого не хотите. Однако УК имеет право настаивать на его установке, так как его отсутствие нарушает утверждённую схему внутриквартирной разводки системы горячего водоснабжения (ГВС) и может повлиять на тепловой режим всего стояка. Силовые методы (угрозы отключения, штрафы) со стороны УК незаконны. Вам нужно действовать грамотно, чтобы защитить свои права.

Вы не обязаны ставить полотенцесушитель, если он вам не нужен.
УК имеет формальные основания требовать восстановления схемы системы ГВС.
Ваша лучшая стратегия — предложить компромисс: Установить байпас. Это технически грамотное решение, которое устранит все претензии УК по поводу циркуляции, и вам не придётся ставить сам прибор.
Действуйте в письменной форме, фиксируйте все требования и свои ответы.
Настаивайте на своём праве не устанавливать прибор, но демонстрируйте готовность к конструктивному решению, которое не навредит дому. Это поставит УК в тупик, так как их истинная цель — обеспечить работу системы, а не заставить вас купить конкретный сантехприбор.

Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Евгения!

Полагаю, что какой-то компромисс искать придётся. По правилам действующего законодательства все элементы системы отопления, включая и полотенцесушитель, являются общим имуществом собственников помещений в доме, отвечать  за которое должна управляющая компания по договору с собственниками (статья 162 ЖК РФ), самостоятельно принимать такие решения вы не можете, надо учитывать необходимость функционирования системы отопления дома.

Всего доброго!