При устройстве на работу старшим специалистом по персоналу я

При устройстве на работу старшим специалистом по персоналу, я подписала свою должностную инструкцию по должности старшего специалиста по персоналу, в которой был пункт "ведёт учет военнообязанных сотрудников и студентов". Прошло два года, я вела этот воинский учёт, мне не доплачивали конечно. Должности специалиста по воинскому учету в штатном расписании нет, вот и впихнули кадровику в должностную. Теперь я нехочу этим заниматься ни за доплату ни просто так. Скажите пожалуйста, что я могу сделать в данной ситуации?

, Виктория, г. Воронеж
Александр Ефименко
Юрист, г. Краснодар

Добрый вечер Виктория, Вы можете законно отказаться от выполнения обязанностей по воинскому учету, так как их возложение на вас было незаконным.

Ваши главные козыри:

Отсутствие отдельной должности в штатном расписании.
Отсутствие вашего письменного согласия на совмещение.
Отсутствие доплаты.
Отсутствие специального обучения.

Не отказывайтесь в устной форме. Это могут трактовать как отказ от выполнения трудовых обязанностей.
Письменно запросите разъяснения. Напишите служебную записку: «В связи с вашим устным распоряжением продолжить вести воинский учет, прошу разъяснить, в каком порядке будет оформлено совмещение и установлена доплата, как того требует ст. 60.2 ТК РФ». Это переведет диалог в правовое поле.

Должностная инструкция — не приговор. Тот факт, что вы ее подписали, не отменяет обязанности работодателя соблюдать ТК РФ. Если обязанность была включена в инструкцию изначально, но по своей сути является отдельной функцией, это все равно требует отдельного оформления и оплаты.
Собирайте доказательства: У вас должна быть копия вашей должностной инструкции. Сохраняйте все служебные записки и заявления.

Ваша позиция сильна и законна. Работодатель нарушил процедуру. Ваша задача — действовать не эмоционально, а формально, через письменные заявления и обращения в контролирующие органы. Это заставит работодателя соблюдать закон.

Виктория
Клиент, г. Воронеж
Я ещё и сотрудников бронировала, есть мобилизационное задание у организации. Хоть их всего 10 человек. А ещё и по студентам отчитываюсь, кто отчислен, кто переводом к нам зачислен.

Это ключевое дополнение! Теперь картина становится полной и серьезно усиливает вашу позицию.

Ведение воинского учета — это одно, а работа с бронированием (мобилизационным резервом) — это уже совершенно другой, более высокий уровень ответственности и сложности.

Объединим все ваши обязанности:

Воинский учет (военнообязанные сотрудники).
Бронирование граждан (работа с мобилизационным заданием на 10 человек).
Воинский учет студентов (сообщения в военкоматы о зачислении, отчислении, переводе).
Фактически, вы выполняете функции целого отдела кадров с мобилизационной работой, но вас оформили как «старшего специалиста по кадрам» без каких-либо доплат за этот огромный дополнительный функционал.

Если работодатель откажется и вы обратитесь в Государственную инспекцию труда (ГИТ), проверка выявит уже не единичное нарушение, а системные проблемы в организации мобилизационной подготовки. Это может привести к серьезным штрафам по ст. 5.27 КоАП РФ и, что важнее, к проверкам со стороны военного комиссариата, которые очень строго подходят к вопросам бронирования и учета.

Ваша ситуация превратилась из «спора об одной функции» в «вопрос о системном нарушении трудового и мобилизационного законодательства». Ваша переговорная позиция стала сильнее в разы.

Действуйте смело: опишите в заявлении все три блока работ, сославшись на соответствующие законы, и потребуйте либо снять с вас этот объем, либо оплатить его по полной. С такими аргументами работодателю будет крайне сложно вам отказать.