Здравствуйте, скажите пожалуйста я польностю долг закрыла сняли запрет выезд, как узнать что сняли запрет на выезд.уже прошло две недели

Здравствуйте, скажите пожалуйста я польностю долг закрыла сняли запрет выезд,как узнать что сняли запрет на выезд.уже прошло две недели.

, Айнагул, г. Москва
Никита Петровский
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Айнагул! После полного погашения долга судебный пристав обязан в течение суток вынести постановление об отмене ограничения на выезд за границу (ст. 47 и 67 ФЗ № 229 «Об исполнительном производстве»), однако фактическое снятие запрета может занять до 2–3 недель. Проверить актуальный статус можно на сайте ФССП или через сервис «Проверка запрета на выезд» на сайте Госуслуг. Сейчас стоит убедиться, что пристав действительно направил постановление в пограничную службу. При необходимости можно уточнить это в отделе ФССП лично или письменно.