Что делать, ждать и надеяться
Здравствуйте!
Заключил договор подряда с подрядчиком (физ лицо с физ лицом) на асфальтирование участка в частном доме. 28.03.25г договор начал действовать.
Прошло 7 месяцев и никакого асфальта нет!
До договору срок выполнения работ - 6 мес.
Все это время кроме привозки щебня не было сделано ничего. Кормил завтраками, что вот вот табочие приедут и просто не брал трубки.
При этом как объявлялся - то общался как ни в чем не бывало.
Договор типовой. Сумма работ 150 т.р.
Деньги были уплочены еще в первые 2 месяца. Скажу, что по его просьбе я заплатил ему бОльшую часть суммы в обмен на скидку 50 т.р. В итоге 100 т.р. Но это было тоже в первые пару месяцев.
Все деньги были переводами т.е. все оправления подтверлить могу, есть скан паспорта этого товарища.
И сейчас, когда договор на мпсяц просрочен - как обычно должны были приехать рабочие, я их ждал, но ничего не произошло.
Состоялся разговор с этим подрядчиком.
Если вкратце "обращайся в суд, только смысл, если на днях мы начнем делать тебе асфальт". Ну такие обещания все 7 месяцев.
Вопрос. Что делать, ждать и надеяться. Или суд РЕАЛЬНО поможет и что по срокам будет, по деньгам...
Сразу говорю, что понимаю, что зря шел на поводу подрядчика, но все доказательства у меня есть и на участке и в истории переводов.
Здравствуйте, Максим!
Напишите претензию с указанием своих требований.
Претензия составляется в простой письменной форме и должна содержать — 1) наименование юридического лица или индивидуального предпринимателя или ФИО контрагента, к которому направляется претензия; 2) суть обстоятельств дела 3) обязательно указать ваши требования 4) дата и подпись; 5) приложение к претензии.
Важное значение имеет правильное вручение претензии. Если будет личное вручение претензии, то нужно иметь претензию в двух экземплярах, один передаётся компании, а на втором представитель компании делает отметку о получении претензии и ставит штамп.
Если лично вручить претензию не представляется возможным, то можно направить претензию по почте — заказным письмом с уведомлением о вручении и описью вложения. Если вам не ответят на претензию или откажут, у вас остается право обратиться в суд.
Максим, здравствуйте!
.
1. По вопросу
Нет смысла чего-то ждать. Нужно обращаться в суд (см. ст. 3 ГПК РФ). Важно понимать, что сроки достаточно длительные, но это лучше, чем не делать вообще ничего. Надо получить судебный акт, обращаться в приставам, а также дополнительно обращаться в полицию.
.
2. Если вам требуется дополнительная помощь ( консультация, составление претензии, либо иска и т.д.) Я готов оказать вам квалифицированную помощь прямо сейчас, поскольку:
- Индивидуальный подход к каждому клиенту
- Оперативность в решении вопросов
- Опыт в подобных делах, любая сложность, 15 лет ++
Для связи со мной: Нажмите кнопку «Общаться в чате»,либо посетите мою страницу для получения дополнительной информации.
Не откладывайте решение важных вопросов — давайте обсудим их прямо сейчас.
.
С уважением и готовностью помочь,
юрист Квон Дмитрий Викторович.