Как нам наиболее правильно рассчитать упущенную выгоду?

С 19.03.2025 по 09.04.2025 Вайлдберриз необоснованно заблокировали у нас личный кабинет, хотим выставить им претензию по упущенной выгоде. Возник спор как правильно ее рассчитать, составили таблицу понедельно по начало августа 2025, в ней указана статистика заказов, сумма проданных уже товаров, т.е. выкупленных и денежные средства которые должны были нам поступить на счет, это все будет подтверждено и отчетами. Также в ней, в процентном выражении, видна и статистика роста заказов. Т.е. получается у нас были заказаны товары, но еще не выкуплены, так как в период блокировки не было деятельности никакой и соответственно, после снятия блокировки у нас просели карточки товара и продажи. Денежные средства на р/сч поступают на неделю позже отчета по продажам. Как нам наиболее правильно рассчитать упущенную выгоду?? Таблицу прилагаю.

, Наталия, г. Москва
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Наталия!

Для определения размера упущенной выгоды учитываются разумные затраты, которые партнёр должен был бы понести при выполнении обязательства.

Один из методов расчёта — использование цены реализации товаров по договорам с покупателями, за вычетом транспортных и заготовительных расходов, а также других затрат.

Также можно применить метод оценки упущенной выгоды на основе возможной наценки в сумме реализации товара. Например, считается, что нормальной торговой наценкой за розничную продажу является 30%.

Максим Шевчук
Юрист, г. Москва

Чтобы расчет упущенной выгоды был принят судом или Вайлдберриз как обоснованный, нужно показать причинно-следственную связь между блокировкой и недополученной прибылью, а не просто падение продаж.