Мы хотим узнать, если он подпишет этот документ, сможет ли он в будущем подать иск о моральном ущербе, и есть

Мой брат получил ранение от сержанта части во время службы по призыву. В октябре должно состояться судебное разбирательство, он является потерпевшей стороной. В связи с тем, что он находится на службе на сво ему предложили подписать документ, в котором он отказывается от гражданского иска и требования морального ущерба. Мы хотим узнать, если он подпишет этот документ, сможет ли он в будущем подать иск о моральном ущербе, и есть ли правовые последствия для его дальнейших действий по восстановлению справедливости в случае отказа от иска?

, Алевтина, г. Москва
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Кто ему это предложил и для чего?

сможет ли он в будущем подать иск о моральном ущербе, и есть ли правовые последствия для его дальнейших действий по восстановлению справедливости в случае отказа от иска?

 Если он заявит об отказе от иска, то впоследствии он не сможет предъявить такой иск по тому же предмету и тем же основаниям.

Суд откажет в принятии такого иска на основании ст. 134 ГПК РФ

Судья отказывает в принятии искового заявления в случае, если:

2) имеется вступившее в законную силу решение суда по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям или определение суда о прекращении производства по делу в связи с принятием отказа истца от иска или утверждением мирового соглашения сторон;

но это если он откажется от иска, в процессе его рассмотрения.

Сейчас ни чего подписывать не стоит, по крайней мере до выяснения какой документ ему предлагают подписать

Алевтина
Клиент, г. Москва
В связи с нахождением в зоне проведения специальной военной
операции и невозможностью прибытия в суд, прошу рассмотреть дело без моего участия. Показания, данные ранее в ходе предварительного следствия, подтверждаю. Право на подачу гражданского иска мне разъяснено и понятно.
Гражданский иск заявить не желаю. Права, предусмотренные ст. 42 УПК РФ мне разъяснены и понятны. Прошу назначи
ксимально
возможное наказание по всей строгости закона. Участвовать в прениях
сторон не желаю.
Фарит Нежемединов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день.

Мой брат получил ранение от сержанта части во время службы по призыву.

 как я понял, речь о неуставных взаимоотношениях?

Ему не нужно ничего подписывать.

В рамках ГК или УПК его не могут к этому принудить.

На него оказывается психологическое или физическое воздействие?

УПК РФ Статья 44. Гражданский истец
 1. Гражданским истцом является физическое или юридическое лицо, предъявившее требование о возмещении имущественного вреда, при наличии оснований полагать, что данный вред причинен ему непосредственно преступлением.

Право на возмещение вреда — одно из основополагающих положений УПК и право потерпевшего.

Нет в законодательстве механизма, которых может принудить потерпевшего от него отказаться.

Потому делать этого не стоит..  Иначе потом не сможете предъявить иск.