Мы хотим узнать, если он подпишет этот документ, сможет ли он в будущем подать иск о моральном ущербе, и есть
Мой брат получил ранение от сержанта части во время службы по призыву. В октябре должно состояться судебное разбирательство, он является потерпевшей стороной. В связи с тем, что он находится на службе на сво ему предложили подписать документ, в котором он отказывается от гражданского иска и требования морального ущерба. Мы хотим узнать, если он подпишет этот документ, сможет ли он в будущем подать иск о моральном ущербе, и есть ли правовые последствия для его дальнейших действий по восстановлению справедливости в случае отказа от иска?
Добрый день.
Мой брат получил ранение от сержанта части во время службы по призыву.
как я понял, речь о неуставных взаимоотношениях?
Ему не нужно ничего подписывать.
В рамках ГК или УПК его не могут к этому принудить.
На него оказывается психологическое или физическое воздействие?
УПК РФ Статья 44. Гражданский истец
1. Гражданским истцом является физическое или юридическое лицо, предъявившее требование о возмещении имущественного вреда, при наличии оснований полагать, что данный вред причинен ему непосредственно преступлением.
Право на возмещение вреда — одно из основополагающих положений УПК и право потерпевшего.
Нет в законодательстве механизма, которых может принудить потерпевшего от него отказаться.
Потому делать этого не стоит.. Иначе потом не сможете предъявить иск.
Если он заявит об отказе от иска, то впоследствии он не сможет предъявить такой иск по тому же предмету и тем же основаниям.
Суд откажет в принятии такого иска на основании ст. 134 ГПК РФ
но это если он откажется от иска, в процессе его рассмотрения.
Сейчас ни чего подписывать не стоит, по крайней мере до выяснения какой документ ему предлагают подписать
операции и невозможностью прибытия в суд, прошу рассмотреть дело без моего участия. Показания, данные ранее в ходе предварительного следствия, подтверждаю. Право на подачу гражданского иска мне разъяснено и понятно.
Гражданский иск заявить не желаю. Права, предусмотренные ст. 42 УПК РФ мне разъяснены и понятны. Прошу назначи
ксимально
возможное наказание по всей строгости закона. Участвовать в прениях
сторон не желаю.