Если семья участника СВО прописана в городе Москва, а ребенок ходит в школу в Подмосковье, то имеет ли ребенок право на бесплатное посещение кружков в этой школе?
Здравствуйте!
К сожалению, нет, право на посещение кружков в Московской области не будет.
Данная мера поддержки, согласно указа мэра Москвы от 21 февраля 2023 г. N 8-УМ «О дополнительных мерах социальной поддержки семьям военнослужащих и граждан, пребывающих в добровольческих формированиях» рассчитана лишь для образовательных организаций города Москвы.
1. Семьям военнослужащих из числа граждан Российской Федерации, отобранных Военным комиссариатом города Москвы,… и выполняющих задачи в ходе специальной военной операции… семьям граждан Российской Федерации, отобранных Военным комиссариатом города Москвы, пребывающих в добровольческих формированиях, содействующих выполнению задач, возложенных на Вооруженные Силы Российской Федерации в ходе специальной военной операции,… предоставляются начиная с 1 марта 2023 г. следующие дополнительные меры социальной поддержки:
1.7. Предоставление детям бесплатного посещения занятий (кружки, секции и иные подобные занятия) по дополнительным общеобразовательным программам в государственных организациях, подведомственных органам исполнительной власти города Москвы, муниципальных образовательных организациях, осуществляющих образовательную деятельность по дополнительным общеобразовательным программам в городе Москве.
Для Московской области бесплатное посещение кружков лицами, зарегистрированными на территории г. Москвы, к сожалению, не предусмотрено.
Здравствуйте Игорь.
Кружки входят в систему дополнительного образования.
Общие положения закрепляет Приказ министерства просвещения РФ от 27 июля 2022 года N 629 «Об утверждении Порядка организации и осуществления образовательной деятельности по дополнительным общеобразовательным программам», можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:
Из Приказа следует:
9. Организации, осуществляющие образовательную деятельность, могут организовать образовательный процесс в соответствии с индивидуальными учебными планами в объединениях по интересам, сформированных в группы обучающихся… (например,… кружки,....)...
Далее я продолжу в следующем ответе ниже.
С учётом моего ответа выше далее:
… ребенок ходит в школу в Подмосковье...
В данном субъекте РФ действую положения Постановления от 5 октября 2022 года N 317-ПГ «О социальной поддержке отдельных категорий граждан, участвующих в специальной военной операции на территориях Украины, Донецкой Народной Республики, Луганской Народной Республики, Запорожской области и Херсонской области, а также членов их семей *, можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://docs.cntd.ru/document/351927073
Из Постановления следует:
7) предоставление детям, зачисленным на обучение по дополнительным образовательным программам до 1 октября соответствующего учебного года в государственные организации Московской области, осуществляющие деятельность по дополнительным образовательным программам,права бесплатного посещения занятий в рамках освоения дополнительной образовательной программы;
Т.е. такая мера социальной поддержки с учётом указанных выше условий предусмотрена в этом субъекте РФ.
С учётом моих ответов выше далее:
… Если семья участника СВО прописана в городе Москва, а ребенок ходит в школу в Подмосковье..
Это не имеет существенного значения и рассматриваемых прав лишать ребёнка не может, важен сам факт зачисления его на обучение в образовательную организацию соответствующего субъекта РФ.
Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации»
Статья 5. Право на образование. Государственные гарантии реализации права на образование в Российской Федерации, можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_140174/e185d59b595b6bf58b8716c9d5129a3dd5b7630a
Из статьи следует:
1. В Российской Федерации гарантируется право каждого человека на образование.
2. Право на образование в Российской Федерации гарантируется независимо от пола, расы, национальности, языка, происхождения, имущественного, социального и должностного положения, места жительства, отношения к религии, убеждений, принадлежности к общественным объединениям, а также других обстоятельств.
Зва нарушение этих прав предусмотрена административная ответственность КоАП РФ Статья 5.57. Нарушение права на образование и предусмотренных законодательством об образовании прав и свобод обучающихся образовательных организаций. можете ознакомиться полностью по следующей ссылке -https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34661/2bc09fc727a25e944d906975af1e478f9626aef6
в случае нарушений Вы вправе обратиться в прокуратуру.
Во вложении к ответу бланк-образец жалобы.
Свои уточнения Вы также можете писать мне в личный чат, пройдя по ссылке на мой личный профиль: pravoved.ru/lawyer/798541
нажав кнопку «Общаться в чате».
В силу Постанволения Губернатора МО от 2022 года № 317 ПГ установлен ряд льгот (в том числе и посещение бесплатных дополнительных занятий.
В частности такие льготы установлены
но
поэтому так как ребенок зарегистрован в Москве, то он не сможет посещать кружки