Здравствуйте, скажите пожалуйста, снимают ли алименты с компенсацией за выходные дни?

, Сергей, г. Москва
Кантемир Маршенкулов
Адвокат, г. Москва

Да снимают со всех доходов !

Людмила Беркович
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте Сергей!

Алименты, как правило, не удерживаются с компенсаций, носящих возмездный характер и не являющихся доходом работника. К таким компенсациям могут относиться, например, оплата проезда к месту отдыха и обратно, а также компенсация расходов на найм жилья, если она оформлена как возмещение фактических затрат работника. Работа в выходные дни оплачивается не менее чем в двойном размере (или предоставляется другой день отдыха с оплатой среднего заработка). Эта повышенная оплата является частью заработной платы работника. (См. ст. 153 ТК РФ).
Выплаты за работу в выходные дни включаются в состав заработной платы и, соответственно, являются доходом, с которого производятся удержания алиментов. (См. п. 2 Положения о порядке расчета среднего заработка, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 24.12.2007 No 922; ст. 153 ТК РФ).