Как исправить ошибки в оформлении аренды и уплате налогов за сдачу квартиры
Мы сдаем квартиру, собственники которой супруг и дочь. Я там доли не имею и зарегистрирована по другому адресу. Супруг не хотел возни с документами, поэтому категорически отказывался оформлять официально. Я настаивала на официальном оформлении и где-то через пол года он все же согласился, но сказал: тебе надо, ты этим и занимайся. Я оформила СЗ и следующие пол года официально проводила доход, платила налог. И вот недавно узнала, что мы все сделали не правильно:
1. супруг должен был сделать мне нотариальную доверенность;
2. он собственник, поэтому и доход его, налоги платить нужно было от его имени;
3. до оформления СЗ на мою карту было 3 перевода от нанимателей. В разные месяцы, не подряд, но примерно в одну и туже сумму и дату.
С этими лишними переводами мы решили написать долговую расписку. Одолжили - вернули наличными. Грубо, да. Но так есть хоть какой-то шанс не нарваться на штрафы за недоимку НДФЛ. А вот как исправить ситуацию с остальным? Мы можем оформить генеральную доверенность, но ведь договор был подписан раньше и есть все основания признать его недействительным, пересчитать недоимку по ставке 13% и опять же штраф.. Хотя при этом у нас официальный брак, а до 18 лет я законный представитель дочери, которая также является собственником. Да и какая разница от чьего имени в итеге семья платит налог, у нас общий бюджет.
В начале года я буду сдавать декларацию, и даже не знаю, как общаться с налоговой у которой точно возникнут вопросы. Посоветуйте, пожалуйста, как исправить ситуацию сделав все правильно?
Дочь несовершеннолетняя, но 16 уже есть. Значит и есть право подписи? И она сама может распоряжаться своим имуществом с согласия родителей? Может ли она сама подписать договор аренды? И может ли она, в таком случае на будущие сделки, открыть свою самозанятость?
Получается, я аннулирую свои доходы по самозанятому, а НДФЛ и его оплату за текущий год подаю от имени супруга и дочери за весь период сдачи в равных долях по ставке 13%? Или же я могу подать 1 декларацию на весь доход от имени дочери, а от супруга просто приложить согласие на сдачу его доли?
есть
да + опека
да
да, при наличии согласия родителей (<Письмо> ФНС России от 13.02.2019 N СД-4-3/2440@).
супруг сам подает, Вы от имени дочери