Вопрос такой -сняли ли в России ограничение пребывания 90 дней для водителей из Казахстана?

Я работаю водителем международных перевозок, с Казахстана, часто езжу в Литву через Россию и Беларусь очень много простаиваю в очереди в Беларуси ...Вопрос такой -сняли ли в России ограничение пребывания 90 дней для водителей из Казахстана? Буду признателен за Ваш ответ Спасибо

, Вадим, Вильнюс
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Вадим!

Данный вопрос обсуждается, но не решён окончательно и пока ещё действуют общие правила такого закона:

Федеральный закон от 25.07.2002 N 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации», а именно статьи 5:

Срок временного пребывания в Российской Федерации иностранного гражданина, прибывшего в Российскую Федерацию в порядке, не требующем получения визы, не может превышать девяносто суток суммарно в течение одного календарного года..

То есть официально действуют старые правила, исключений для водителей из Казахстана нет.

Людмила Беркович
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте Вадим! В соответствии со  ст. 5 Федерального закона № 115-ФЗ, «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации»

Срок временного пребывания в Российской Федерации иностранного гражданина, прибывшего в Российскую Федерацию в порядке, не требующем получения визы, не может превышать девяносто суток суммарно в течение одного календарного года, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Федеральным законом или международными договорами Российской Федерации, а также в случае, если такой срок не продлен в соответствии с настоящим Федеральным законом. При этом непрерывный срок временного пребывания в Российской Федерации указанного иностранного гражданина не может превышать девяносто суток.

В соответствии с п.5 ст.97 Договора о Евразийском экономическом союзе (Астана, 29.05.2014), вступившего в силу с 1 января 2015

Срок временного пребывания (проживания) трудящегося государства-члена и членов семьи на территории государства трудоустройства определяется сроком действия трудового или гражданско-правового договора, заключенного трудящимся государства-члена с работодателем или заказчиком работ (услуг).

Таким образом, если вы работаете водителем на международных перевозках и состоите в трудовых отношениях с компанией зарегистрированной в Казахстане и только транзитом проезжаете через Россию  не оформляя трудовой договор, для Вас будет действовать  стандартное ограничение 90 дней.

Ольга Николаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте,

Пока изменений в законодательстве ( ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» от 25.07.2002 N 115-ФЗ) нет. Пока также как и для всех общее правило 90/365. Но по этому вопросу идёт работа, переговоры, комиссии. Обещают правки относительно увеличения срока в 180 дней из 365 водителям, осуществляющим международные перевозки. Но пока даже законопроекта не вижу. Пока только намереваются.