Прекращается ли выплата алиментов, когда усыновляют ребёнка инвалида?

Здравствуйте! Прекращается ли выплата алиментов, когда усыновляют ребёнка инвалида? И нужно ли подавать заявление/иск о прекращении выплаты алиментов при усыновлении другой семьёй ребёнка инвалида из дома ребёнка?

, Елена, г. Нижнекамск
Николай Хитцов
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте.

При усыновлении обязанность уплаты алиментов прекращается (ст. 120 СК РФ)

2. Выплата алиментов, взыскиваемых в судебном порядке, прекращается:

при усыновлении (удочерении) ребенка, на содержание которого взыскивались алименты;

Плательщик алиментов должен обратиться в суд с иском о прекращении уплаты алиментов, так как автоматически после усыновления эта обязанность не прекратится.

Фарит Нежемединов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день.

СК РФ Статья 120. Прекращение алиментных обязательств

Если ребенка усыновляют, то биологические родители и дети теряют по отношению друг к другу все права и обязанности.

И нужно ли подавать заявление/иск

 Нужно  это сделать.

более подробно в статье по ссылке ниже

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_8982/e536f586d0907acf33ee34f27be7c3fe5b6c851a/

Артур Салахиев
Юридическая компания "СРО "КРС"", г. Москва

Здравствуйте.

1.

 Если в вопросе Вы подразумеваете, что ребенка усыновили третьи лица и взыскание алиментов до сих пор происходит в рамках судебного решения — да, в соответствии со статьей 120 СК

Выплата алиментов, взыскиваемых в судебном порядке, прекращается:

по достижении ребенком совершеннолетия или в случае приобретения несовершеннолетними детьми полной дееспособности до достижения ими совершеннолетия;

Поскольку у него появился новый законный представитель (усыновившее лицо), именно он теперь ответственен в том числе за содержание ребенка.

Усыновленные дети и их потомство по отношению к усыновителям и их родственникам, а усыновители и их родственники по отношению к усыновленным детям и их потомству приравниваются в личных неимущественных и имущественных правах и обязанностях к родственникам по происхождению.

Усыновленные дети утрачивают личные неимущественные и имущественные права и освобождаются от обязанностей по отношению к своим родителям (своим родственникам).

Статья 137 СК РФ.

2.

И нужно ли подавать заявление/иск о прекращении выплаты алиментов при усыновлении другой семьёй ребёнка инвалида из дома ребёнка?

 Да.