Возникла такая ситуация, купили машину с рук по дкп сделали страховку прошли то через несколько дней запись в

Здравствуйте. Возникла такая ситуация , купили машину с рук по дкп сделали страховку прошли то через несколько дней запись в ГАИ на получение нового гос номера птс и СТС но за день до постановки на учёт случилось дтп машина теперь не выездная , что делать в этой ситуации , могу ли я поехать и получить документы в ГАИ если машина не на ходу?

, Иванова Юлия Алексеевна, г. Краснодар
Кристина Иванова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

В вашей ситуации, когда автомобиль не на ходу после ДТП, вы можете обратиться в ГИБДД для постановки его на учет. Согласно законодательству Российской Федерации, вы имеете право зарегистрировать транспортное средство, даже если оно не может передвигаться самостоятельно. Вот что вам нужно сделать:

1. Подготовьте необходимые документы:

    — Договор купли-продажи (ДКП).

    — Паспорт транспортного средства (ПТС).

    — Полис ОСАГО.

    — Паспорт гражданина РФ.

    — Заявление на регистрацию транспортного средства.

2. Обратитесь в ГИБДД:

    — Вы можете обратиться в любое отделение ГИБДД, независимо от места жительства или регистрации автомобиля.

    — Если автомобиль не может передвигаться, вы можете подать заявление на регистрацию через портал «Госуслуги» или лично в ГИБДД, указав, что автомобиль не на ходу.

3. Осмотр автомобиля:

    — В случае, если автомобиль не может быть доставлен в ГИБДД для осмотра, вы можете запросить выезд инспектора на место нахождения автомобиля. Это можно сделать через заявление в ГИБДД.

4. Получение документов:

    — После подачи всех необходимых документов и прохождения осмотра (если требуется), вы сможете получить новые государственные номера, ПТС и свидетельство о регистрации транспортного средства (СТС).

В соответствии с  Федеральным законом № 283-ФЗ «О государственной регистрации транспортных средств в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации»:

  — Статья 10: Регистрация транспортных средств.

  — Статья 15: Осмотр транспортных средств.

Если вам потребуется более подробная консультация, вы можете написать мне в чат.