Вопрос: какие риски я беру на себя, если оформлю самозанятость на этом предприятии, и какие серьезные неожиданные последствия могут возникнуть?

Здравствуйте! Официально работаю на государстаенном заводе. С недавнего времени завод ввёл 4-ëх дневную рабочую неделю, что разумеется сказалось на размере зарплаты. Хочу трудоустроиться на подработку (пятница и суббота) в другую организацию, но стоит обязательное условие: через приложение "мой налог" оформить себя в этой организации как самозанятый. Вопрос: какие риски я беру на себя, если оформлю самозанятость на этом предприятии, и какие серьезные неожиданные последствия могут возникнуть? Насколько это будет безопасно)

, Ростислав, г. Москва
Александр Макаров
Юрист, г. Южно-Сахалинск

Информация ФНС России от 28.11.2024 «Как исключить риски переквалификации договоров ГПХ с самозанятыми в трудовые»
Сообщается, что Постановлением Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2018 N 15 определены некоторые признаки трудовых отношений. В частности, выполнение работником трудовой функции под контролем работодателя, подчинение правилам трудового распорядка, обеспечение работодателем условий труда, а также стабильный характер отношений, подчиненность и зависимость труда, выполнение сотрудником работы по определенной специальности и т.д. Наличие указанных признаков во взаимоотношениях самозанятого с заказчиком может свидетельствовать о незаконной налоговой оптимизации.

Также законодательством установлен прямой запрет на работу самозанятых с текущим или бывшим работодателем. После увольнения должно пройти не менее двух лет.

Незаконная налоговая оптимизация может привести к рискам доначислений по страховым взносам и НДФЛ, если налоговым органом будут установлены признаки трудовых отношений во взаимодействии самозанятого с заказчиком, а также в случае выявления факта перевода сотрудника в статус самозанятого. Взаимоотношения организации с самозанятыми оцениваются комплексно с применением риск-ориентированного подхода. Соответствие компании изложенным критериям может являться основанием для проведения мероприятий налогового контроля со стороны налоговых органов.