Усыновили мальчика 3 года с супругом, его кровная мама уже истратила маткапитал, я воспитываю дочь от первого

Усыновили мальчика 3 года с супругом, его кровная мама уже истратила маткапитал, я воспитываю дочь от первого брака мужа 6 лет, сейчас её тоже удочерила она 2010 года рождения, в пфр говорят что маткапитал не положен так как она я воспитывала в браке и она мне приходится падчерицей, правы ли в пенсионном фонде?

, Елена, г. Москва
Василиса Меснянкина
Юрист, г. Старый Оскол

Да, Пенсионный фонд прав. Согласно ч. 1 ст. 3 Федерального закона № 256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей…», право на материнский (семейный) капитал возникает у женщины при рождении (усыновлении) второго, третьего или последующего ребёнка, если ранее это право не было использовано. Однако при усыновлении падчерицы или пасынка (ребёнка супруга от предыдущего брака) маткапитал не предоставляется.

Это прямо указано в п. 1 ч. 3 ст. 3 закона № 256-ФЗ: «Материнский капитал не предоставляется в случае усыновления (удочерения) отчимом или мачехой детей супруга (супруги)». Поскольку вы удочерили дочь своего супруга, состоя в с ним браке, она является для вас падчерицей, а не ребёнком, рождённым или усыновлённым в новом качестве родителя. Следовательно, такое усыновление не порождает права на маткапитал.

Кроме того, даже если бы вы имели право, оно возникло бы только при усыновлении второго ребёнка по закону, но поскольку вы уже усыновили мальчика (3 года), а затем удочерили девочку, формально это второй ребёнок. Однако из-за прямого запрета в законе — исключение применяется независимо от очерёдности.

Таким образом, ПФР правомерно отказал: удочерение падчерицы в браке не даёт права на материнский капитал (см. также разъяснения Минтруда и ПФР от 2023 г.).