Какой возможен алгоритм дальнейших моих действий?

Я продал автомобиль по договору купли-продажи, составленному от руки в 2023 году, но новый владелец не зарегистрировал автомобиль на свое имя по настоящее время. Копия договора мной была утеряна. В настоящее время мне приходят штрафы за превышение скорости покупателем, а так же налог на машину. Водитель автомобиля и адрес его проживания мне не известны. Я подал заявление в МО МВД по розыску водителя, но по словам работников полиции , этот розыск может идти длительное время. Веду розыск водителя через социальные сети. Какой возможен алгоритм дальнейших моих действий?

, Александр Семёнович, г. Санкт-Петербург
Денис Илиенко
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

По закону ответственность за штрафы будете нести Вы, пока не снимите автомобиль с учета. Поскольку договор купли-продажи Вы потеряли, то единственный способ снятия авто с учета — найти человека, которому Вы продали автомобиль.

Важно понимать, какие персональные данные нового собственника у Вас есть. Если есть ФИО и адрес, можно пойти путем подачи заявления в суд о понуждении исполнить договор купли-продажи в части обязанности продавца поставить автомобиль на учет. Сделать это в виду отсутствия ДКП будет крайне сложно.

Поэтому остается еще один способ — это подача заявления в полицию о незаконном пользовании Вашим автомобилем. В этой ситуации важно изложить ситуацию так, чтоб автомобиль был объявлен в розыск, но не появилось вопросов к Вам по поводу заведомо ложного заявления о преступлении.

Рекомендую подключить к данной ситуации юриста (перепиской на сайте здесь явно не обойтись)

P.S. Не забывайте оценивать ответ)