Имею банковские счета в РФ в банке ВТБ и в Сбербанке

Здравствуйте!

Я гражданин РФ по рождению (родился и вырос в Москве), постоянно проживаю за пределами РФ уже много лет (почти 30 лет). Имею банковские счета в РФ в банке ВТБ и в Сбербанке. В Москве у меня живут родственники, в том числе дедушка, ранее работавший в ВОЗ в Женеве, а теперь получающий ООНовскую пенсию как международник. Когда СВИФТ перестал работать, ООН более не смог переводить пенсию напрямую в РФ без больших (50%) потерь, и нам пришлось открыть дедушке счет в стране моего постоянного проживания (США) и переводить её сюда, а я уже стал использовать криптобиржи и свои счета как в США, так и в РФ, чтобы конвертировать деньги в рубли и переводить их дедушке на его счет в Сбербанке. Через некоторое время таких переводов, банк ВТБ отказал мне в дистанционном обслуживании и заблокировал мою учётную запись с ними, и требуют моего личного присутствия в отделении ВТБ. Я не был в РФ с 2017 года (в 2018 у меня родились дети), и в ближайшее время приезжать в РФ не планирую. Подскажите, пожалуйста, как можно решить этот вопрос с банком ВТБ дистанционно, возможно воспользовавшись услугами юриста в РФ который мог бы представлять мои интересы в банке ВТБ.

Заранее спасибо за информацию.

С уважением,

Дмитрий

, Косенко Дмитрий, г. Москва
Вячеслав Пискорский
Юрист, г. Москва

Добрый день, Дмитрий!

Ситуация небанальная, но решаемая.

1. Необходимо уточнить причину блокировки счёта

Первым делом вам важно точно выяснить причины, почему именно ваш счёт был заблокирован и дистанционное обслуживание приостановлено. Обычно банки предоставляют такую информацию по запросу клиента. Вы можете отправить письменный запрос в службу поддержки банка ВТБ через доступные онлайн-каналы связи (например, электронную почту, форму обратной связи на сайте банка).

Письмо-запрос должно содержать ваши полные реквизиты, включая паспортные данные, номер счёта и контактную информацию. После получения официального письма с пояснением, вы сможете лучше понимать дальнейшие шаги.

2. Оформление доверенности на представителя

Если причина блокировки связана с необходимостью вашего личного присутствия в отделении банка, наиболее распространённым решением является оформление нотариально удостоверенной доверенности на третье лицо, которое сможет действовать от вашего имени в российском банке.

Доверенность должна включать полномочия на представление ваших интересов перед банком, разрешение вопросов, связанных с вашим счётом, получение справочной информации и подписание документов от вашего лица. Доверенность оформляется у российского нотариуса либо иностранного нотариуса с последующим апостилированием документа и переводом на русский язык. Ещё один рабочий вариант — оформление доверенности в консульском учреждении Российской Федерации в стране вашего пребывания.

Затем доверенное лицо (это может быть юрист или близкий родственник) сможет посетить отделение банка и урегулировать ситуацию лично.

3. В целом полагаю оправданным и целесообразным заниматься этой историей через представителя/юриста/адвоката в России. Выбор за вами.

4. Оспорьте решение банка

Если выяснится, что банк необоснованно ограничил доступ к вашему счету, вы имеете право оспорить данное решение. Для этого потребуется собрать доказательства своей добросовестности, подтверждающие законность операций, проведенных вами, и отсутствие оснований для ограничения обслуживания.

Эти доказательства могут включать справки о происхождении денежных средств, выписки из счетов, договоры купли-продажи валюты и т.п. Затем вы можете направить претензионное письмо банку с требованием восстановить удалённый доступ и разблокировать счёт.