Здравствуйте, рпботая в магазине брала в долг уволивштсь не отдала его, директор пошла в полицию, сумма долга

Здравствуйте, рпботая в магазине брала в долг уволивштсь не отдала его, директор пошла в полицию, сумма долга 25000,следователь угрожает посадить и назначил статью 160 ч2, часть долга была погашена еще до обращения в полицию, вторую половину полностю закрыла до передачи дела в прокуратуру, ранее не привлекаламь имею несовершеннолетнего ребенка, каковы шансы на хороший исход, пожалуйста помогите

, Марина, г. Москва
Екатерина Калюжная
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Марина

В вашей ситуации есть несколько важных факторов, которые могут повлиять на исход дела:

Положительные обстоятельства:

— Полное погашение долга до передачи дела в прокуратуру

-Отсутствие судимостей

-Наличие несовершеннолетнего ребенка

-Частичное погашение долга до обращения в полицию

Возможные варианты развития событий:

1. Прекращение уголовного дела в связи с примирением сторон (ст. 25 УПК РФ):

-Долг полностью погашен

— Нет претензий со стороны потерпевшего

-Первое правонарушение

-Наличие смягчающих обстоятельств

2. Прекращение уголовного дела в связи с деятельным раскаянием (ст. 28 УПК РФ):

— Добровольное возмещение ущерба

-Положительная характеристика

-Наличие несовершеннолетнего ребенка

Рекомендации:

-Сохраните все документы, подтверждающие погашение долга

— Получите от работодателя письменное подтверждение погашения задолженности

-Подготовьте характеристики с места работы и жительства

-Соберите документы, подтверждающие наличие ребенка

Статья 160 ч.2 (присвоение или растрата) предусматривает наказание до 5 лет лишения свободы, но при наличии всех смягчающих обстоятельств и полном возмещении ущерба реальный срок маловероятен.

Шансы на благоприятный исход достаточно высоки при условии:

Полного сотрудничества со следствием

 Представления всех подтверждающих документов

Правильной позиции защиты