Здравствуйте Юлия!
Да, такая схема распределения долей возможна, но требует соблюдения определенных условий:
1. Текущее положение
-Квартира находится в совместной собственности супругов
— Использован материнский капитал
— Действует ипотечный договор
2. Порядок действий
-Необходимо получить согласие банка-кредитора на изменение условий собственности
— Составить соглашение о выделении долей между супругами (по 1/2)
-Нотариально удостоверить соглашение
— Зарегистрировать изменения в Росреестре
3. Важные условия
-После использования маткапитала обязательно выделение долей всем членам семьи (супругам и детям)
— Выделение долей супругам сейчас не освобождает от необходимости последующего выделения детских долей
-Все действия должны производиться с согласия органов опеки после погашения ипотеки
4. Последовательность действий после погашения ипотеки
— Полное погашение ипотечного кредита
— Снятие обременения с квартиры
-Составление нового соглашения о выделении долей детям
-Обязательное согласование с органами опеки
-Регистрация изменений в Росреестре
5. Необходимые документы
— Соглашение о выделении долей
-Нотариальное удостоверение
-Справка об отсутствии задолженности по ипотеке
-Разрешение банка на выделение долей
-Документы о использовании маткапитала
Важно: любые действия с квартирой, приобретенной с использованием материнского капитала, должны производиться с учетом требований закона о защите прав несовершеннолетних. Рекомендуется предварительно получить согласие банка на изменение условий собственности.