Мне сказали в больнице, что я имею право на санаторную реабилитацию по ОМС, но специалисту поликлиники по

Здравствуйте. Я пенсионер, инвалид. В июле мне сделали операцию по замене ТБС. Мне сказали в больнице, что я имею право на санаторную реабилитацию по ОМС, но специалисту поликлиники по месту жительства, который занимается этим вопросом, отказывают в приеме заявки, ссылаясь на отсутствие мест и загруженность санатория до конца года, каждый раз находят какие-то причины. Могу ли я рассчитывать на денежную компенсацию, если куплю путевку за свой сче и полную стоимость?

, Татьяна Александрова, г. Москва
Максим Шевчук
Юрист, г. Москва
Я пенсионер, инвалид. В июле мне сделали операцию по замене ТБС. Мне сказали в больнице, что я имею право на санаторную реабилитацию по ОМС, но специалисту поликлиники по месту жительства, который занимается этим вопросом, отказывают в приеме заявки, ссылаясь на отсутствие мест и загруженность санатория до конца года, каждый раз находят какие-то причины. Могу ли я рассчитывать на денежную компенсацию, если куплю путевку за свой сче и полную стоимость?

По закону санаторное лечение после эндопротезирования входит в программу ОМС, но денежную компенсацию за купленную за свой счёт путёвку не выплачивают система не предусматривает «возврат денег», даже если отказали из-за отсутствия мест.

Однако можно:

-Потребовать письменный отказ поликлиники в направлении на реабилитацию (это важно).
-С ним подать жалобу в Территориальный фонд ОМС и в Минздрав региона иногда после вмешательства место находят.