Здравствуйте, Наталья.
Разрешение возникшего спора о следует начинать с направления уведомления о выселении. Уведомление направляется собственниками квартиры, т.е. Вашими родителями в адрес Вашего супруга по известному адресу (по месту регистрации, и по месту фактического места жительства, если оно известно).
Далее, при невыполнении требования о выселении они подают в суд (районный по месту нахождения квартиры).
Правовыми основаниями требований, как в претензии, так и в иске являются -ст.ст.209, 304 ГК РФ, ст.ст.30, 31, 35 ЖК РФ. По принятию судом решения и вступлению его в законную силу оно становится основанием для снятия супруга с рег.учета из квартиры, принадлежащей родителям.
У мужа была до брака однокомнатная квартира, далее ее продали и купили двухкомнатную. После двухкомная квартира была продана и куплена четырёхкомнатная квартира и оформлена была моих родителей (на мать и отца). То есть собственником квартиры являются мои мать и отец. В данной квартире мы проживпли втроем я, бывший муж и сын.
Квартира родителей не является общим имуществом супругов по смыслу ст.33, 34 СК РФ, (см. разъяснения в п.15 Постановления Пленума Верховного суда РФ от 05.11.1998 г №15 «О применении судами законодательства при рассмотрении дел о расторжении брака»), поэтому разделу не подлежит.
говорит о том что сделка была фиктивной при покупке и оформление четырёхкомнатной квартиры.
Понятия фиктивности сделки в законодательстве нет. Есть понятие недействительности сделки (этому целый параграф 2 главы 9 в ГК РФ посвящен), и что имеет ввиду Ваш бывший муж, называя сделку(и) фиктивными -непонятно.
В сущности, Вы с ним продали двухкомнатную квартиру и передали деньги родителям, которые на них приобрели 4-х комнатную. При таких обстоятельствах о недействительности каких-либо сделок речи идти не может.
В теории, можно говорить о требованиях о взыскании неосновательного обогащения, но это только в теории. Вероятнее всего, и они перспектив не имеют, учитывая истекшее время (сроки давности). Сама же обоснованность какие-либо требований может быть оценена только после того, как они будут предъявлены, если будут вообще предъявлены.
пожалуйста то есть если бывший муж оплачивал ЖКХ проживавши в квартире после развода, а квитанции на родителей, то он не имеет право требовать возмещение денежных средств с меня? Он же оплачивал квартиру?
Он вправе требовать часть уплаченного как с Вас, так и с родителей, поскольку будучи вселенными в качестве членов семьи собственника Вы несете солидарные обязанности по оплате (см. ч.3 ст.31 ЖК РФ). При этом пп.1 п.2 ст.325 ГК РФ устанавливает право требования одного солидарного должника к другим за вычетом того, что приходится на него самого. При этом изначально обязанность по оплате комуннальных лежит на собственниках, т.е. в данном случае — на Ваших родителях.
Продать квартиру тоже не можем, потому что они хотятт сначало денег, а потом продажа квартиры…
Квартира может быть продана и при наличии зарегистрированных лиц с последующим выселением через суд покупателями. Но такая продажа будет со значительным дисконтом.
Вещи тоже не забирает что бы доказать потом суду что он проживает в этой четырёхкомнатной квартире и говорит о том что мы ему должны предоставить жилью, т к ему не где жить.
А этого не нужно доказывать, так как его право пользования целиком зависит от волеизъявления собственников квартиры, при этом они ему ничем не обязаны, в т.ч. и предоставлять жилье.
Как вариант, для мирного урегулирования — предложить продать квартиру и выделить ему по договоренности деньги в размере стоимости его однокомнатной квартиры.
Все остальные моменты по ситуации в подробностях могут быть рассмотрены индивидуально в чате.
С уважением
По закону собственники ваши родители, то есть муж не имеет право на данную квартиру.
Требовать половину стоимости квартиры он имеет право только в случае, если имущество является совместно нажитым, у вас же по документам жилье не относится к общему имуществу супругов, 38 СК
На каком основании? Он не собственник, у вас лицевой счет на родителей оформлен (квитанции на них приходят?)
Вашему мужу теперь только если через суд решать данный вопрос, доказывать что квартира была куплена за его средства или части средств от продажи предыдущих квартир. Но большая вероятность что суд будет не на его стороне, так как он по собственному желанию купил квартиру и оформил на ваших родителей, обязательства по передачи имущества никакого не было, получается он сделал это добровольно и требовать теперь какие-либо средства не имеет права
ГК РФ Статья 1109. Неосновательное обогащение, не подлежащее возврату
Не подлежат возврату в качестве неосновательного обогащения: