Собственник участка несовершеннолетний, могут ли его родители баллотироваться на пост председателя снт?

собственник участка несовершеннолетний ,могут ли его родители баллотироваться на пост председателя снт?

, Евгения, г. Чита
Юлия Бучихина
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте. Родители несовершеннолетнего собственника участка не могут баллотироваться на пост председателя СНТ, так как председателем может быть избран только член товарищества, являющийся собственником земельного участка.

Согласно Федеральному закону от 29.07.2017 N 217-ФЗ «О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации», членом товарищества может быть собственник садового или огородного земельного участка, расположенного в границах территории садоводства или огородничества (ч. 3 ст. 12). Председатель товарищества избирается из числа членов товарищества (ч. 5 ст. 16).Таким образом, для избрания на должность председателя СНТ необходимо быть членом товарищества, а членство в товариществе возможно только при наличии права собственности (или иного установленного законом права) на земельный участок в границах СНТ. Родители, являясь законными представителями несовершеннолетнего собственника, не приобретают права собственности на его имущество. Следовательно, они не могут быть избраны членами товарищества и, соответственно, председателем СНТ.