Могу ли я, не теряя гарантии на другие элементы и системы автомобиля самостоятельно отсоединять от проводов

Здравствуйте. Гарантия на свечи зажигания и АКБ автомобиля закончилась, но осталась гарантия на другие элементы, системы автомобиля. Могу ли я, не теряя гарантии на другие элементы и системы автомобиля самостоятельно отсоединять от проводов, менять свечи зажигания (соответствующих стандартам, модификациям), отсоединять АКБ от бортовой сети, заряжать ее, подсоединять к бортовой сети?

, Станислав, г. Москва
Фарит Нежемединов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день.

от проводов, менять свечи зажигания (соответствующих стандартам, модификациям), отсоединять АКБ от бортовой сети, заряжать ее, подсоединять к бортовой сети?

Если это требуют правила эксплуатации автомобиля, то вы вправе это делать.

Согласно ст. 19 Закона о защите прав потребителей.

Если на комплектующее изделие установлен гарантийный срок большей продолжительности, чем гарантийный срок на основной товар, потребитель вправе предъявить требования в отношении недостатков товара при условии, что недостатки комплектующего изделия обнаружены в течение гарантийного срока на это изделие, независимо от истечения гарантийного срока на основной товар.

Более подробно.

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_305/2c9918ca490dc2eb68bb07347485443dc898183f/

Для более точного ответа на ваш вопрос нужно изучить текст соглашения.

Однако исходя из норм закона о защите прав потребителя и сложившейся судебной практики, гарантийные сроки на отдельные элементы конструкций не влияют друг на друга.

То есть, вы можете предъявить требование по одному элементу, в том числе, если истек гарантийный срок на другой.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Станислав, добрый день.

Могу ли я, не теряя гарантии на другие элементы и системы автомобиля самостоятельно отсоединять от проводов, менять свечи зажигания (соответствующих стандартам, модификациям), отсоединять АКБ от бортовой сети, заряжать ее, подсоединять к бортовой сети?

 Данные действия не влекут за собой прекращения гарантийного обслуживания.

По общему правилу ст. 5 Закона РФ «О защите прав потребителей» гарантийный срок представляет собой период времени в течении которого в случае обнаружения в товаре недостатка изготовитель (исполнитель), продавец,
обязаны удовлетворить требования потребителя в части обмена автомобиля, его гарантийного ремонта или возврата за него его стоимости.

Отталкиваясь от ст. 18 Закона РФ «О защите прав потребителей» в силу которой

В отношении товара, на который установленгарантийный срок, продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер отвечает за недостатки товара, если не докажет, что они возникли после передачи товара потребителю вследствие нарушения потребителем правил использования, хранения или транспортировки товара, действий третьих лиц или непреодолимой силы.

Таким образом, до того момента пока продавец не докажет, что в следствие указанных манипуляций по замене свечей АКБ, его отсоединения и т.п. действий в автомобиле появились недостатки — продавец несет ответственность за качество ТС и обязан осуществить его гарантийное обслуживание.

Если Вы производите данные манипуляции согласно инструкции и мануалам обслуживания ТС, устанавливаете на автомобиль рекомендованные производителем (согласно каталожным номерам) запчасти и элементы -то гарантийный срок на автомобиль у Вас сохраняется.