Верно ли произведены начисления по полярным надбавкам и районному коэффициенту?

Добрый вечер! Работаю педагогом в Мурманской области. Постановлением правительства педагогам установлены ежемесячные доплаты за квалификационные категории (1категория-10 тысяч, высшая-15). Вопрос: считается ли подобная мера поддержки социальной? И законно ли вычитать больничный из этой доплаты, если она включена в заработную плату?

Верно ли произведены начисления по полярным надбавкам и районному коэффициенту? Квиток прилагаю.

Заранее, благодарю за ответ!

  • 20251021_114255
    .jpg
, Татьяна, г. Мурманск
Екатерина Калюжная
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Татьяна

По вашему вопросу можно сделать следующие выводы:

1. Статус доплат:

Доплаты за квалификационные категории (10 000 и 15 000 рублей) являются стимулирующими выплатами, а не социальной поддержкой

*Они относятся к системе оплаты труда и зависят от квалификации педагога

2. Вычет больничного:

Незаконно вычитать больничный из доплат за категорию

 Доплаты за категорию являются частью заработной платы и не могут уменьшаться из-за больничного

 При временной нетрудоспособности сохраняются все гарантированные выплаты

3. Полярные надбавки и районный коэффициент:

 В Мурманской области действуют повышающие коэффициент к заработной плате

 Надбавки за работу в районах Крайнего Севера начисляются на весь заработок, включая доплаты за категорию

Процентные надбавки зависят от стажа работы в регионе

4. Рекомендации:

 Сохраняйте документы, подтверждающие право на доплаты

 При неправомерном удержании из зарплаты обратитесь в:

  Профсоюз

   Государственную инспекцию труда

  Суд

 Проверьте трудовой договор на соответствие условиям оплаты труда

Важно помнить, что все составляющие заработной платы, включая доплаты за квалификацию, должны выплачиваться в полном объеме, если работник выполняет свои трудовые обязан ности согласно договору.

См

ТК РФ