Должен ли я платить за водоснабжение и водоотведение?

Имею 1/2 часть собственности в городской квартире, в которой не прописан и не проживаю. Живу в селе. Второй собственник живёт и прописан в городской квартире. Но не оплачивает коммунальные услуги, имеет задолженности. Мне периодически приходят уведомления от РАЦ и мирового судьи на оплату задолженности. Причём сотрудники РАЦ утверждают, что я должен оплачивать задолженности полностью. Как на самом деле? Должен ли я оплачивать весь долг? Должен ли я платить за водоснабжение и водоотведение? Электроэнергию? К тому же у меня нет квитанций на оплату.... Можно ли разделить счёт на оплату и не оплачивать те услуги, которыми я в принципе не могу пользоваться, проживая в другом месте? Я знаю, что общедомовые услуги и кап ремонт я оплачивать обязан.

, Александр, г. Ярославль
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Александр!

Вам необходимо обращаться в суд, чтобы разделить лицевые счета (определить порядок и размер внесения сособственниками платы за жилое помещение и коммунальные услуги). В противном случае вся задолженность будет правомерна предъявляться Вам, а Вы сможете истребовать со второго собственника его долю задолженности только через суд в порядке регресса.

Разделить лицевые счета через управляющую организацию можно только при наличии согласия на это второго собственника и заключения соответствующего письменного соглашения.