Как происходит суд, если нарушается мое законное право в алиментах на 33% на двоих?

Добрый день. На первого ребенка по судебному приказу плачу 25% от дохода, сейчас жена подала на совместного ребенка на алименты, по судебному приказу тоже дали 25%. Как теперь уменьшить чтобы на каждого было по 16,6%. в месяц выходит 10731 - 25% на одного, а будет 7095 - 16,6%. Какую пошлину оплатить? И какие документы надо прикрепить? Надо ли отправлять весь пакет документов каждой стороне? Контактов родительницы первого ребенка я не имею. Как происходит суд, если нарушается мое законное право в алиментах на 33% на двоих? Спасибо

, Дарья, г. Москва
Катерина Сиганова
Юрист, г. Казань

Здравствуйте.

Вопрос о снижении размера алиментов решает только суд. Заинтересованное лицо должно подать исковое заявление об изменении размера алиментов.
Размер госпошлины определяется из стоимости заявленного иска:
Если она менее 20 тысяч рублей, госпошлина составит 4 процента от суммы, но не менее 400 рублей.
При величине требований от 20 000 до 100 000 рублей нужно заплатить 800 рублей + 3% от суммы, превышающей 20 000 рублей.
За требования в размере от 100 000 до 200 000 рублей следует уплатить госпошлину в 3200 рублей + 2 процента от суммы, превышающей 100 000 рублей.
Если заявляется иск на сумму от 200 000 рублей до 1 млн рублей, госпошлина составит 5 200 рублей +1 процент от суммы, превышающей 200 000 рублей.
При иске от 1 млн рублей госпошлина составит 13 200 рублей +0,5 процента от суммы, превышающей 1 млн рублей, но не более 60 000 рублей.
К заявлению об изменении размера алиментов нужно приложить:
документы, подтверждающие обстоятельства, на которых истец основывает свои требования. Это может быть соглашение об уплате алиментов и документы, подтверждающие существенное изменение материального или семейного положения.
документы, подтверждающие обращение ко второму родителю ребёнка с предложением изменить соглашение об их уплате.
документы, подтверждающие направление другим участникам дела копий иска и приложенных к нему документов, которых у них может не быть (в том числе в случае, если иск подан в электронном виде).
документ, подтверждающий уплату госпошлины. Либо документ, подтверждающий право на льготу по уплате госпошлины (при наличии такого права), либо ходатайство о предоставлении отсрочки или рассрочки, об уменьшении размера госпошлины или об освобождении от её уплаты.
Дела об изменении размера алиментов рассматриваются судом по месту жительства получателя алиментов. Подать заявление и необходимые документы можно на бумажном носителе или в электронном виде.

Если суд откажет в удовлетворении требований об уменьшении алиментов, истец имеет право обжаловать соответствующий судебный акт в вышестоящий суд в установленные сроки, путём подачи апелляционной жалобы через суд, принявший решение.

Дарья
Клиент, г. Москва
А если не знаю где проживает ответчица? Могу ли подать заявление в суд без отправки ей иска?

Нет, подать заявление в суд без указания места проживания ответчицы нельзя. Согласно статье 131 Гражданского процессуального кодекса РФ, в иске необходимо указать адрес ответчика, на который будут направляться судебные извещения.
Если адрес неизвестен, можно попробовать следующее:
Указать последний известный адрес проживания. Фактическое отсутствие лица по этому адресу не препятствует рассмотрению дела по существу.
Направить иск по месту нахождения имущества ответчика, например, недвижимости. Если её адрес тоже неизвестен, но известно, что у гражданина есть дом или квартира, запросить их адрес можно через Росреестр.
Заявить ходатайство перед судом о содействии в истребовании доказательств. Истец может попросить суд самостоятельно сделать запрос адресно-справочной информации в МВД.