Здравствуйте, подскажите пожалуйста для прохождения онлайн обучения и получения сертификата о прохождении
Здравствуйте, подскажите пожалуйста для прохождения онлайн обучения и получения сертификата о прохождении курса, доя заключения договора просят выслать по электронной почте или в мессенджерах куратору копию паспорта две страницы ( фото и прописка) и Снилс, диплом, инн, каким образом в данном случае можно подтвердить данные для заключения договора и получения сертификата, без предоставления копий документов с персональными данными особенно паспорта ?
Здравствуйте.
К сожалению, нет. Но если образовательное учреждение требует предоставить скан-копию паспорта для заключения договора на обучение, можно предложить альтернативу: предоставить паспортные данные в письменной форме или предъявить оригинал паспорта для сверки без передачи копии.
Это позволит соблюсти требования по идентификации личности без избыточной обработки персональных данных, так как обработка таких данных регулируется Федеральным законом №152-ФЗ «О персональных данных».