Какое наказание за это грозит?
Осуществлялась слежка за человеком по городу на автомобиле. Какое наказание за это грозит ?
Здравствуйте!
Объективно: привлечь следящего к какой-либо ответственности крайне сложно. Ведь нужно доказать факт нарушения неприкосновенности частной жизни. Если один и тот же автомобиль ездит за Вами в общественных местах, доказать слежку практически нереально. Более того, производить фото- и видеосъемку в общественных местах также можно без разрешения пребывающих в таком месте лиц.
Поэтому, в Вашем случае важно доказать факт слежки. Вам нужно снимать преследующий автомобиль, чтоб доказать систематичность соответствующих действий. Также целесообразно обратится в полицию по этому вопросу.
Другой вопрос — использование полученных данных. Публикация изображения людей без их согласия будет являться нарушением законодательства.
За незаконную слежку можно ставить вопрос о привлечении к ответственности по статье о нарушении неприкосновенности частной жизни (ст. 137 УК РФ) или по статье о самоуправстве (ст. 19.1 КоАП РФ). Наказание варьируется от штрафа до лишения свободы, в зависимости от целей, способов и последствий слежки.
P.S. не забывайте оценивать ответ)
Наказание варьируется от штрафа до лишения свободы, в зависимости от целей, способов и последствий слежки.