Может ли гражданин Европы подать в суд на гражданина РФ, который не отдал причитающиеся ему денежные средства?
Здравствуйте, Татьяна!
Да. может подать. это не запрещается делать гражданам стран Европы.
Уважаемая Татьяна!
Да, гражданин Европы имеет право подать иск в российский суд против гражданина РФ, если спор касается обязательств, которые должны быть исполнены на территории России (ст. 402, 403 ГПК РФ). Иск подаётся по месту жительства должника либо месту исполнения обязательства, и рассматривается на общих основаниях — суды не делают различий между российскими и иностранными истцами.
Добрый день!
В соответствии со ст.ст. 398-399 ГПК РФ иностранные граждане имеют право обращаться в суды в Российской Федерации для защиты своих нарушенных или оспариваемых прав, свобод и законных интересов и имеют равные процессуальные права и обязанности с российскими гражданами.
Следовательно, иностранный гражданин может подать в суд на гражданина РФ.
Добрый день.
Может, через районный/городской суд через исковое.
Судебно-приказное производство — не применимо.
Досудебную претензию не забудьте.