У меня оформлено ИП, сдаю комнаты в доме, в котором проживаю, классификацию как гостевой дом пройти не могу, есть госакт на землю, но на земле числится квартира, как теперь сдавать без классификации?

У меня оформлено ИП , сдаю комнаты в доме, в котором проживаю, классификацию как гостевой дом пройти не могу, есть госакт на землю, но на земле числится квартира, как теперь сдавать без классификации?

, Галина, г. Москва
Людмила Муравьева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Галина!

Предоставление гостиничных услуг в РФ в жилых помещениях запрещено (п.3 ст.17 Жилищного кодекса РФ).

Постановлениями Правительства Российской Федерации от 18 ноября 2020 года N 1853 и N 1860 утверждены Правила предоставления гостиничных услуг в Российской Федерации и Положение о классификации гостиниц (до того действовали одноименные Правила и Положение, утвержденные соответственно постановлениями Правительства Российской Федерации от 9 октября 2015 года N 1085 и от 16 февраля 2019 года N 158), в которых определены признаки осуществления данной деятельности. В частности, пункт 5 Правил (как в прежней, так и в текущей редакции) допускает предоставление гостиничных услуг только при наличии свидетельства о присвоении гостинице определенной категории, если такое требование предусмотрено законодательством Российской Федерации.

В это ограничение не попадают жилые помещения, предоставляемые на основании договора найма на длительный срок.

Галина
Клиент, г. Москва
Но можно сдавать как квартиру посуточно?

нет, посуточно это гостиничные услуги