У меня оформлено ИП, сдаю комнаты в доме, в котором проживаю, классификацию как гостевой дом пройти не могу, есть госакт на землю, но на земле числится квартира, как теперь сдавать без классификации?
У меня оформлено ИП , сдаю комнаты в доме, в котором проживаю, классификацию как гостевой дом пройти не могу, есть госакт на землю, но на земле числится квартира, как теперь сдавать без классификации?
Здравствуйте, Галина!
Предоставление гостиничных услуг в РФ в жилых помещениях запрещено (п.3 ст.17 Жилищного кодекса РФ).
Постановлениями Правительства Российской Федерации от 18 ноября 2020 года N 1853 и N 1860 утверждены Правила предоставления гостиничных услуг в Российской Федерации и Положение о классификации гостиниц (до того действовали одноименные Правила и Положение, утвержденные соответственно постановлениями Правительства Российской Федерации от 9 октября 2015 года N 1085 и от 16 февраля 2019 года N 158), в которых определены признаки осуществления данной деятельности. В частности, пункт 5 Правил (как в прежней, так и в текущей редакции) допускает предоставление гостиничных услуг только при наличии свидетельства о присвоении гостинице определенной категории, если такое требование предусмотрено законодательством Российской Федерации.
В это ограничение не попадают жилые помещения, предоставляемые на основании договора найма на длительный срок.
нет, посуточно это гостиничные услуги