Как защитить имущество от описи приставами из‑за долга прописанного зятя?

У нас в доме прописан зять, у которого есть кредит в размере 390 т.р. с нами он не живет. Но приехали судебные приставы описывать мое имущество, в которое он ничего не вложил, они описали даже то, за что я плачу кредит. Мой сын находится на сво, есть ли какие то снесхождения!? Сказали если зять не оплатит в течении 10 дней. Приедут и заберут что описали, есть ли выход?

, Нина, г. Москва

Здравствуйте! Вот мое мнение по вашему вопросу:

Приставы не имеют права забирать имущество, принадлежащее не должнику. Но если зять прописан у вас, они могут предположить, что вещи принадлежат ему. Ваша задача — доказать обратное: собрать чеки, гарантийные талоны, расписки, договоры купли-продажи на все, что ваше. После этого подайте заявление об исключении имущества из акта описи в службу приставов, а при отказе — в суд.

Послаблений из-за того, что сын на СВО, в этой ситуации, к сожалению, нет — речь идёт о долге зятя.