2: нужно ли составлять новое завещание, на ту квартиру, которую получим при переселении?
Добрый день! Квартира в аварийном доме. Дом признан аварийным с 2020 г. 1 собственник (пенсионерка,78 лет). Еще прописано 4 человека (3 взрослых, 1 несовершеннолетний). Прописанные жильцы в квартире не проживают и не платят за коммунальные услуги с 2016 года, как куплена квартира. Я (внучка), проживаю вместе с бабушкой (собственником). Имею долю в квартире по другому адресу. На меня написано завещание на эту квартиру, до признания дома аварийным. Дом рушится, ускорили процесс переселения.
Вопросы:
1: как выписать людей из квартиры, которые в ней не проживают?
2: нужно ли составлять новое завещание, на ту квартиру, которую получим при переселении? Учитывая то, что завещателю уже 78 лет, дееспособный.
Добрый день.
Если зарегистрированные в квартире лица фактически в ней не проживают, но отказываются сняться с учета добровольно, собственник ю вправе обратиться в суд с иском о снятии их с регистрационного учета.
В целом такие дела рассматриваются достаточно быстро.
Следует иметь ввиду, что в случае, если право собственности на квартиру возникло в результате приватизации, на момент приватизации зарегистрированные в ней лица также были прописаны, но отказались от участия в приватизации, они сохраняют право пользования жилым помещением.
Во всех иных случаях проблем со снятием см учета в суде возникнуть не должно.
В случае предоставления взамен аварийного иного жилого помещения старое завещание не будет распространяться на новую квартирую, если выдано в отношении конкретной квартиры, так как новая квартира является новым объектом. В этом случае нужно составить новое завещание, если бабушка делает оставить квартиру Вам.
Если завещание выдано в отношении всего принадлежащего наследодателю на момент смерти имущества, оно распространяется и на имущество, поиобретенное после его составления, то есть на вновь предоставленную квартиру также. Составление нового завещания в этом случае не потребуется.
Если моя консультация была Вам полезна, прошу оставить отзыв или оценку.