Покупал телефон онлайн, было всё договорено, оплата и доставка, по этогу продавец постоянно просит доплаты

Покупал телефон онлайн, было всё договорено, оплата и доставка, по этогу продавец постоянно просит доплаты, щас отказывается возвращать деньги под предлогом что они ушли на другой товар и доставлять отказывается хоть и сумма превышает заявленной в 2 раза 95000 рублей

, Артём, г. Москва
Фарит Нежемединов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день.

У вас есть данные продавца?

Статья 10. Информация о товарах (работах, услугах) \ КонсультантПлюс

Вам должны были заранее представить всю информацию о товара,

В том числе цену товара.

Согласно ст. 23.1 Закона о защите прав потребителей.

2. В случае, если продавец, получивший сумму предварительной оплаты в определенном договором купли-продажи размере, не исполнил обязанность по передаче товара потребителю в установленный таким договором срок, потребитель по своему выбору вправе потребовать:

 передачи оплаченного товара в установленный им новый срок;

 \возврата суммы предварительной оплаты товара, не переданного продавцом.

 При этом потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему вследствие нарушения установленного договором купли-продажи срока передачи предварительно оплаченного товара.

Есть 2 способа разрешения споров

1. претензионный ( не обязательный, то стоит им воспользоваться для экономии времени)

2. если в претензионном порядке ситуация не разрешится  — судебный.

Так как речь идет о защите прав потребителей, то иск можно подать как по месту жительства  потребителя так и по месту нахождения исполнителя

Если цена не более 100 000 — обращаетесь в мировой суд.

Срок рассмотрения — до 1 месяца

Более — районный.

Срок рассмотрения — до 2 месяцев.

ГПК РФ Статья 131. Форма и содержание искового заявления
 2. В исковом заявлении должны быть указаны:
3) сведения об ответчике: идентификационный номер налогоплательщика, серия и номер документа, удостоверяющего личность, основной государственный регистрационный номер индивидуального предпринимателя, серия и номер водительского удостоверения); для организации — наименование, адрес, идентификационный номер налогоплательщика и основной государственный регистрационный
номер.

вам нужны данные выше

Их можно дополнительно почерпнуть на сайте ФНС в разделе «прозрачный бизнес»  или на сайте продавца

Вам надо направить копию иска ответчика и приложить доказательства отправки к самому иску.

Направьте заказным письмом с уведомлением на юр адрес продавца.

можно в дополнении требовать неустойку, расходы на представителя, если обратитесь к нему, компенсацию морального вреда.

Срок принятия искового заявления — 5 рабочих дней.  По итогу выносится решение  о принятии в форме определения.

суд рассмотрит дело в вышеуказанные сроки и вынесет решения.

Это процедура вкратце.

Артём
Клиент, г. Москва
Паспорт
Артём
Клиент, г. Москва
В таком виде он мне скинул