Необходимо ли собственникам узаконивать данные метры?

Здравствуйте. Хотим приобрести в ипотеку квартиру в новостройке, но по договору в ней будет 70 кв м, от на деле застройщик вместо шахты лифта добавил комнату к данной квартире. Необходимо ли собственникам узаконивать данные метры? Если застройщик этого делать не будет

Уточнение от клиента
Дом уже введен в эксплуатацию и продажа квартир шла не через счета эскроу и не через ДДУ. Застройщик начал продавать квартиры после сдачи дома.
Можем ли мы узаконить после оформления ипотеки данные метры самостоятельно? Или необходимо это сделать до оформления сделки?
, Екатерина, г. Москва
Екатерина Калюжная
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Екатерина!

Важно понимать: если застройщик самовольно увеличил площадь квартиры за счет общедомового имущества (в данном случае — шахты лифта), такая перепланировка является незаконной.

Согласно действующему законодательству:

 Уменьшение размера общего имущества многоквартирного дома возможно только с согласия всех собственников помещений в доме Любые изменения площади помещения требуют официального оформления через процедуру перепланировки

 С 1 апреля 2024 года перепланировка считается завершенной только после внесения изменений в ЕГРН

Возможные последствия:

Штраф для застройщика как юридического лица — от 40 до 50 тысяч рублей

Требование вернуть помещение в первоначальное состояние

Проблемы при продаже квартиры в будущем

Риск признания права собственности недействительным

Что делать:

1. Отказаться от подписания акта приема-передачи до устранения нарушений

2. Обратиться к застройщику с требованием узаконить изменения

3. При отказе застройщика — обратиться в суд

4. В крайнем случае можно инициировать проверку со стороны жилищной инспекции

Важно: не принимайте квартиру с незаконными изменениями, так как ответственность за самовольную перепланировку в дальнейшем будет лежать на вас  как на собственнике.

Екатерина
Клиент, г. Москва
Тигран Вартанов
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте!

Да, вам необходимо узаконить метры, так как фактическая площадь квартиры отличается от той, что указана в договоре долевого участия (ДДУ).

Если вы хотите приобрести квартиру в ипотеку, банк потребует, чтобы в техническом паспорте и других документах была отражена реальная площадь, иначе ипотечный договор может быть признан недействительным.

Если застройщик не хочет узаконивать метры, вам следует обратиться в суд с требованием провести новые обмеры и признать право собственности на дополнительную площадь.

Екатерина
Клиент, г. Москва

Да, в таком случаи можете.

Оформление ипотеки не мешает вам самостоятельно узаконить свою собственность, но требует регистрации вашего права собственности в Росреестре.